Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
24.06.2022

Всегда хорошо увидеть человека в деле

 

Демонстрационный экзамен с 2023 года станет обязательным в российских колледжах. Как пояснили в Минпросвещения, это форма аттестации выпускников, которая предусматривает решение задач в условиях, максимально приближенных к реальным производственным, а оценка проводится экспертами из индустрии. По его итогам работодатели смогут предложить выпускнику дальнейшее трудоустройство.

В целом идея очень неплохая, но важно ее правильно организовать, комментирует нововведение политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.

С одной стороны, всегда хорошо, если выпускников смогут увидеть в деле. Потому что не у всех хорошо подвешен язык, зато у многих хорошо работают руки. И, конечно, если это поможет ребятам сразу трудоустроиться на достойную работу, то можно только за них порадоваться.

Другое дело, что пока мы не знаем, как это будет организовано. А хорошую идею всегда можно загубить плохим исполнением. Мне кажется, что тут можно использовать площадки, на которых работают WorldSkills, потому что они хорошо оборудованы и станками, и механизмами, и всем, что необходимо. Чтобы ребята себя хорошо показали, им нужно обеспечить правильное пространство и правильное оснащение.

 

obrazovanie studenty

 
Партнеры
politgen-min-6 Всегда хорошо увидеть человека в деле
banner-cik-min Всегда хорошо увидеть человека в деле
banner-rfsv-min Всегда хорошо увидеть человека в деле
expert-min-2 Всегда хорошо увидеть человека в деле
partners 6
eac_NW-min Всегда хорошо увидеть человека в деле
insomar-min-3 Всегда хорошо увидеть человека в деле
indexlc-logo-min Всегда хорошо увидеть человека в деле
rapc-banner Всегда хорошо увидеть человека в деле