Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.06.2022

Выход из Болонского процесса не будет болезненным

 

Отказ России от Болонской системы образования не отразится на признании российских дипломов за рубежом. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в рамках парламентских слушаний и напомнил, что признание образования, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что одна из главных целей Болонского процесса так и не была достигнута.

Болонский процесс - это не просто переход на двухуровневую систему образования (бакалавриат плюс магистратура), как считает большинство. Болонский процесс подразумевает, что все участвующие в нем страны (до исключения России и Белоруссии их было 48) полностью гармонизируют системы образования, чтобы создать единое образовательное пространство. И снова, вопреки распространенному заблуждению, в этом процессе не участвуют многие крупные англоязычные страны - скажем, США, Канада или Австралия. Они сохранили собственные системы образования.

При этом в России Болонский процесс продвигался медленно. Быстро прошел переход на двухцикловую систему обучения, а вот система студенческих баллов (ECTS) внедрялась трудно. Ни о каком добровольном выборе студентами изучаемых модулей вообще не было речи. По крайней мере, в большинстве провинциальных вузов. Для этого просто не хватало ресурсов - ни организационных, ни людских.  Потому, фактически, так и не достигнута одна из целей Болонского процесса - внедрить модель «обучения в течение всей жизни».

Все это делает выход из Болонского процесса менее болезненным, чем если бы реформирование уже завершилось. То есть мы застыли сейчас где-то между советской и панъевропейской моделями образования. Ни туда, ни сюда. Вернее, с учетом отказа от Болонской системы, все же - туда, назад...

 

obrazovanie studenty

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выход из Болонского процесса не будет болезненным
banner-cik-min Выход из Болонского процесса не будет болезненным
banner-rfsv-min Выход из Болонского процесса не будет болезненным
expert-min-2 Выход из Болонского процесса не будет болезненным
partners 6
eac_NW-min Выход из Болонского процесса не будет болезненным
insomar-min-3 Выход из Болонского процесса не будет болезненным
indexlc-logo-min Выход из Болонского процесса не будет болезненным
rapc-banner Выход из Болонского процесса не будет болезненным