Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
29.06.2022

Новые «пряники» для Украины

 

В беседе с «Baltnews» руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отметил, что решение Евросоюза от 23 июня носит исключительно политический характер, экономическая целесообразность здесь напрочь отсутствует.

Предоставление статуса кандидата в члены ЕС для Украины и Молдовы – это красивый жест, но не более. Кстати, даже при всей своей незначительности и отсутствии практического применения этого жеста Брюссель не использует его для той же Грузии. А ведь правительство этой страны долгие годы выполняло требования Евросоюза, инициировало соответствующие реформы и т.п. Почему не предложили Тбилиси? Ответ простой – Грузия не ввела санкции против РФ, как это сделали некоторые постсоветские страны.

Руководство ведущих государств ЕС хочет хоть как-то морально поддержать политические элиты, которые сейчас находятся у власти в Молдавии и Украине. В Кишиневе сейчас идет борьба между прозападными силами и теми, кто выступает за нормальные отношения с РФ. На Украине рейтинг действующей власти вообще на грани. Там если не оппозиционные олигархические группы, так радикалы только и ждут, когда сместить руководство в Киеве, чтобы прибрать к рукам как можно больше ресурсов. Украинской власти срочно нужна хоть какая-то победа, пусть и на бумаге.

Однако само население восточноевропейской страны от этого ничего не получит. Киев потеряет еще больше самостоятельности, а вот обязательств у него добавится (проведение еще какого-нибудь пакета реформ, который выгоден Брюсселю). Во-первых, никто в итоге Украину в ЕС сейчас не возьмет просто потому, что никто не знает, каким это государство будет через полгода, год или два (и будет ли вообще). Во-вторых, Киеву нужна экономическая помощь, причем в огромных объемах, а «свободных денег» у Старого света сейчас на фоне энергокризиса, мягко говоря, нет.

Материал полностью на: https://ee.baltnews.com/mir_novosti/20220627/1020421251/Novyy-status-Ukrainy-dlya-ES--obychnyy-pryanik-v-vide-beskonechnoy-nadezhdy.html

evrosoyuz

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Новые «пряники» для Украины
banner-cik-min Новые «пряники» для Украины
banner-rfsv-min Новые «пряники» для Украины
expert-min-2 Новые «пряники» для Украины
partners 6
eac_NW-min Новые «пряники» для Украины
insomar-min-3 Новые «пряники» для Украины
indexlc-logo-min Новые «пряники» для Украины
rapc-banner Новые «пряники» для Украины