Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
05.07.2022

Соцсети для губернаторов

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что электорат губернаторов находится во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», а не в Telegram.

В по­зи­ци­о­ни­ро­ва­нии гу­бер­на­то­ров в соц­се­тях в пред­две­рии гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров я не вижу ни­ка­ких про­блем. За­пре­щен­ный и при­знан­ный экс­тре­мист­ским в Рос­сии Facebook* – это пло­щад­ка, ко­то­рая по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ла себя как эли­тар­ная, ни­ка­ко­го вли­я­ния на вы­бо­ры она не име­ла. Instagram*, та­к­же за­пре­щен­ный, стал по­пу­ляр­ным в ор­га­нах вла­сти толь­ко из-за того, что пресс-служ­бы и пи­ар­щи­ки ре­ги­о­наль­ных ор­га­нов вла­сти ле­ни­лись, им было про­ще про­дви­гать сво­их ше­фов на этих пло­щад­ках, неже­ли вкла­ды­вать­ся в се­рьез­ную ра­бо­ту на рос­сий­ских плат­фор­мах.

«ВКон­так­те» и «Од­но­класс­ни­ки» – это по­пу­ляр­ные пло­щад­ки, я не на­зы­вал бы их спе­ци­фи­че­ски­ми. Бо­лее того, элек­то­рат выс­ших долж­ност­ных лиц ре­ги­о­нов как раз там. С этой точ­ки зре­ния ни­ка­ких про­блем нет. На­при­мер, гу­бер­на­тор Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандр Бег­лов сра­зу при­шел в VK, со­здал там стра­ни­цу, ко­то­рая сей­час по­пу­ляр­ная и вос­тре­бо­ван­ная, и уже по­сле это­го, не так дав­но, за­вел себе Telegram-ка­нал.

Telegram боль­ше рас­счи­тан на жур­на­ли­стов, на ли­де­ров мне­ний. Так его и нуж­но «про­да­вать» и про­дви­гать, то есть пуб­ли­ко­вать ин­фор­ма­цию из пер­вых уст, без по­сред­ни­ков, что­бы жур­на­ли­сты ей поль­зо­ва­лись.

Так что про­блем с аги­та­ци­ей в соц­се­тях в нестан­дарт­ных усло­ви­ях я не вижу – нуж­но рас­ска­зы­вать о том, что де­ла­ет­ся, же­ла­тель­но рас­ска­зы­вать увле­ка­тель­но, под­креп­лять фо­то­гра­фи­я­ми, ви­део. Важ­но, что­бы су­ще­ство­ва­ла об­рат­ная связь. Я во­об­ще сто­рон­ник того, что­бы была ка­кая-то одна пло­щад­ка, по­то­му что это поз­во­ля­ет за­тя­нуть туда всю ауди­то­рию. По­че­му я все­гда был про­тив­ни­ком про­дви­же­ния гу­бер­на­то­ров на за­пад­ных плат­фор­мах? По­то­му что за ньюсмей­ке­ром ауди­то­рия при­дет туда, где он бу­дет. А ин­фор­ма­ция о де­я­тель­но­сти гу­бер­на­то­ра важ­на лю­дям – нет про­блем за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в том же Telegram, под­пи­сать­ся на ка­нал и чи­тать.

Если не упо­ми­нать гла­ву Чеч­ни Рам­за­на Ка­ды­ро­ва (ко­то­рый, в об­щем-то, не ре­ги­о­наль­ный ли­дер, а фе­де­раль­ный по­ли­тик), то в Telegram очень ярко про­яв­ля­ет себя бел­го­род­ский гу­бер­на­тор Вя­че­слав Глад­ков, по­то­му что Бел­го­род­чи­на сей­час в фо­ку­се вни­ма­ния в свя­зи со спе­цо­пе­ра­ци­ей. Глад­ков чет­ко и опе­ра­тив­но и лю­дей успо­ка­и­ва­ет, и фей­ки опро­вер­га­ет. Став­ро­поль­ский гу­бер­на­тор Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ров все­гда ра­бо­тал в сво­их со­ци­аль­ных се­тях имен­но по про­фи­лак­ти­ке фей­ков, то есть лич­но опро­вер­гал и по­ка­зы­вал ис­тин­ное по­ло­же­ние. Бег­ло­ва я уже выше от­ме­тил. Та­к­же мне нра­вит­ся, как рас­ска­зы­ва­ет о сво­ей ра­бо­те псков­ский гу­бер­на­тор Ми­ха­ил Ве­дер­ни­ков. И у него очень есте­ствен­но по­лу­ча­ет­ся рас­ска­зы­вать о ка­ких-то сво­их лич­ных де­лах, тем бо­лее что он в хо­ро­шем смыс­ле сло­ва бру­та­лен – увле­ка­ет­ся прак­ти­че­ской стрель­бой, по­это­му та­кие фо­то­гра­фии и ви­део ра­бо­та­ют на его об­раз.

В прин­ци­пе, сей­час мож­но най­ти мно­го гу­бер­на­то­ров (10–12), ко­то­рые в со­ци­аль­ных се­тях ак­тив­ны и есте­ствен­ны, они жи­вые. Я бы не ска­зал, что их по­ве­де­ние оди­на­ко­вое. Про­сто кто-то бо­лее сухо рас­ска­зы­ва­ет о себе, а кто-то де­ла­ет это живо. В Telegram-ка­на­лах да­ет­ся воз­мож­ность ком­мен­ти­ро­вать, это тя­же­лая на­груз­ка для по­мощ­ни­ков, но за­ча­стую до­ста­точ­но и того, что есть ре­ак­ции. Ко­неч­но, ко­гда есть слай­ды, кар­тин­ки, циф­ры, то все очень ин­фор­ма­тив­но.

Сей­час су­ще­ству­ет та­кая осо­бен­ность, что пер­вые лица ре­ги­о­нов вы­нуж­де­ны да­вать и груст­ные по­сты о на­ших ге­ро­ях, ко­неч­но, по­сле пуб­ли­ка­ций та­ко­го рода не очень кор­рект­но рас­ска­зы­вать, как ты про­вел вы­ход­ные с се­мьей, на­при­мер.

Кста­ти, ряд ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов ис­поль­зу­ют очень хо­ро­шую фор­му – это неболь­шие ви­део­под­ка­сты, раз­ме­чен­ные ги­перс­сыл­ка­ми. Это удоб­но, осо­бен­но если идет в фор­ма­те еже­не­дель­ных об­зо­ров, ко­гда гу­бер­на­тор рас­ска­зы­ва­ет, что сде­ла­но, а что за­пла­ни­ро­ва­но.

* Про­дукт Meta, де­я­тель­ность при­зна­на экс­тре­мист­ской, за­пре­ще­на на тер­ри­то­рии Рос­сии по ре­ше­нию Твер­ско­го суда Моск­вы от 21.03.2022.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/iz-vseh-gubernatorov-10-12-aktivny-i-estestvenny-v-sotssetyah-oni-zhivye/

internet klaviatura

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Соцсети для губернаторов
banner-cik-min Соцсети для губернаторов
banner-rfsv-min Соцсети для губернаторов
expert-min-2 Соцсети для губернаторов
partners 6
eac_NW-min Соцсети для губернаторов
insomar-min-3 Соцсети для губернаторов
indexlc-logo-min Соцсети для губернаторов
rapc-banner Соцсети для губернаторов