Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
05.07.2022

Новый этап российского конституционализма

 

Два года назад граждане Российской Федерации приняли поправки в Конституцию России. За изменения проголосовало подавляющее большинство избирателей – 77,92%. Это первое с момента принятия в 1993 году Конституции серьезное изменение текста Основного закона.

Содержание и значимость принятых поправок столь существенны, что вполне корректно говорить о настоящей конституционной реформе, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Не меняя основы Конституции (демократический, республиканский, правовой, социальный и федеративный характер Российского государства), поправки наполнили качественно новым содержанием целый ряд конституционных норм. Влияние принятых изменений на развитие российского общества и государства позволяет сделать вывод о новом качестве российской государственности, новом этапе развития России.

Ключевыми для развития России являются нормы, наполняющие содержанием принцип социального государства и комплекс социальных прав и гарантий, утверждающие абсолютный суверенитет и верховенство Конституции России на территории страны, определяющие ценностные основания российского общества в качестве конституционных норм и принципов. Значимые изменения внесены в нормы, регламентирующие федеративное устройство и правовой статус и полномочия федеральных органов государственной власти. Фундаментальное значение для российского конституционализма имеет норма о единой системе публичной власти. Данные нормы позволяют завершить конституционно-правовое оформление российской политической системы, расширить и укрепить российскую демократию и федерализм.

При этом необходимо отметить, что существенное значение представляет не только содержание поправок, но и механизмы прямой демократии, примененные при внесении изменений в текст Конституции России. В соответствии с нормами законодательства поправки могли быть приняты без участия избирателей, при помощи парламентских процедур. Однако важность поправок стала определяющей для решения о необходимости прямого участия граждан России в процедуре их рассмотрения и принятия. Была разработана и принята процедура общероссийского голосования, соответствующая лучшим традициям и принципам демократического принятия политических решений.

Важно отметить тот факт, что в ходе голосования получила апробацию новая для России форма голосования – многодневное голосование. Впервые на федеральном уровне в ряде регионов было проведено дистанционное электронное голосование. Апробация новых форм прошла успешно. Обе формы голосования получили признание и одобрение россиян, а опыт их применения в ходе общероссийского голосования стал важной вехой в развитии российской избирательной системы.
Общероссийское голосование продемонстрировало значительный потенциал российского гражданского общества, обеспечившего высокий уровень открытости и транспарентости системы голосования.

В результате действий российских общественных организаций и гражданских активистов удалось обеспечить участие в голосовании более 500 тысяч общественных наблюдателей. Это стало беспрецедентной в международной практике мерой по обеспечению общественного контроля, позволило избежать нарушений и конфликтных ситуаций в ходе голосования. Участие в процедуре полумиллиона общественных наблюдателей обеспечило дальнейшее развитие института общественного наблюдения, его юридическое оформление и широкое практическое применение в последующих избирательных кампаниях.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/vladimir-shapovalov-rossiya-vstupila-v-novyy-etap-rossiyskogo-konstitutsionalizma/

konstituciya rf min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новый этап российского конституционализма
banner-cik-min Новый этап российского конституционализма
banner-rfsv-min Новый этап российского конституционализма
expert-min-2 Новый этап российского конституционализма
partners 6
eac_NW-min Новый этап российского конституционализма
insomar-min-3 Новый этап российского конституционализма
indexlc-logo-min Новый этап российского конституционализма
rapc-banner Новый этап российского конституционализма