Политолог, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2022

Борись, Борис: политические перспективы Джонсона

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев размышляет, обернется ли отставка премьера Британии рейсом на «свалку истории» или «политическую пенсию».

Премьер-министр Великобритании уходит в отставку. Борис Джонсон очень долго сопротивлялся попыткам выселить его из резиденции на Даунинг-стрит, 10. Пока его противники «взрывали соцсети» хештегом JohnsonMustGo, Борис Джонсон упрямо поднимал на щит лозунг «Show must go on».

Даже когда в пользу отставки высказались 50 членов его правительства (включая старшего члена кабинета Майкла Гоува), автор(ка) книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг и главный мышелов резиденции Бориса Джонсона – кот Ларри, Джонсон продолжал настаивать на том, что его «уход по собственному желанию» повлечет за собой «развал партии, захват власти социалистами и шотландцами, капитуляцию перед Путиным, изменение закона о выборах в пользу пропорциональной системы и распад Великобритании».

Его упрямое нежелание оставлять свой пост поневоле заставляло вспомнить знаменитые слова российского тезки Джонсона: «Ни-ку-да я не уй-ду, в отставку я не уй-ду, я буду работать, как положено, по конституционному сроку».

Однако обернется ли для него отставка прямым рейсом на «свалку истории» или «политическую пенсию»?

Джонсона можно считать кем угодно, но не идиотом. Образ британского премьера в публичном пространстве действительно напоминает гибрид имимджей Александра Лукашенко и Владимира Жириновского в худшие годы. Этот человек действительно убеждал публику, что банкноты евро вызывают импотенцию у мужчин, попутно обвиняя Брюссель в намерении запретить чипсы с креветками и стандартизировать размер презервативов в пользу итальянских мужчин.

Но в то же время этому человеку удалось проделать путь от депутата Палаты общин до мэра Лондона, главы МИДа и, наконец, премьер-министра. Добиться этого он смог не только благодаря разветвленным родственным и дружеским связям. Джонсон сочетает в себя качества прекрасного политика-популиста (в худшем смысле этого термина) с прекрасным пониманием механики кулуарной политики элит. Сейчас, вполне очевидно, он потерпел поражение о очередном раунде британской «игры престолов». Но проигранная битва отнюдь не всегда оборачивается печальным финалом войны. Вспомним классика: «Когда на нас в азарте стотысячную рать надвинул Бонапарте, мы стали отступать. Казалося, ну, ниже нельзя сидеть в дыре, ан глядь: уж мы в Париже, с Louis le D’esir’e». 

И, что еще более важно, сейчас его фигура как никогда соответствует внешнеполитическому контексту. Каждому Байдену нужен свой Джонсон, равно как и Путину – свой Лукашенко. Это полезный человек, которым в то же время можно легко пожертвовать.

С учетом этого мы можем предположить, что для Александера Бориса де Пфеффель Джонсона нынешнее поражение не обернется крахом политической карьеры. Джонсон, в конце концов, не принадлежит к числу «новых людей». Он – потомок Георга II, выпускник Итона и Оксфорда и член Буллингдонского клуба. «Этот банк слишком большой, чтобы обанкротиться».

 

london bigben

 
Партнеры
politgen-min-6 Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
banner-cik-min Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
banner-rfsv-min Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
expert-min-2 Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
partners 6
eac_NW-min Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
insomar-min-3 Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
indexlc-logo-min Борись, Борис: политические перспективы Джонсона
rapc-banner Борись, Борис: политические перспективы Джонсона