Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
10.07.2022

Черчилля из Бориса Джонсона не получилось

 

В четверг Борис Джонсон объявил, что принял решение покинуть пост премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, уход Джонсона вполне объективен.

Надо сказать, Борис Джонсон – один из самых экстравагантных премьер-министров за всю историю Великобритании. И, наверное, один из самых конфликтных. Именно при нем количество политических конфликтов внутри страны значительно увеличилось. Он разругался со многими политическими деятелями внутри собственной партии. И потерял значительную поддержку среди британского избирателя.

Так что его уход вполне объективен. Вопрос в том, насколько это может отразиться на британско-российских отношениях. В том числе в части специальной военной операции.

Надо отметить, что Борис Джонсон – один из «ястребов» британской политической элиты, и, на мой взгляд, в любом случае для нас это, пусть небольшой, но плюс. Неслучайно политические деятели Украины, откровенно говоря, скорбят по поводу отставки Джонсона. Боле того, Борис Джонсон – крайне консервативный британский политик, он выбивался даже из череды различных европейских политических деятелей. Не просто так Великобритания при его активном участии вышла из состава Евросоюза. Думаю, что и для европейских лидеров отставка Джонсона тоже некоторый плюс.

Конечно, есть большая вероятность, что на место премьера могут прийти такие же «ястребы». Это и министр иностранных дел, и министр обороны Великобритании, которые, безусловно, будут проводить, как мне кажется, аналогичную внешнюю политику. Надеяться на то, что они уменьшат поддержку Украины или каким-то образом попытаются подтолкнуть украинских лидеров к переговорам с Россией, ожидать не стоит. Но внутри Консервативной партии есть все-таки и не такие «ястребы». И, несмотря на то, что премьер-министр – первый среди равных внутри политической элиты, он вынужден действовать чаще всего, исходя не из своих собственных убеждений, а исходя из различных возможностей, которые у него есть, лавируя между различными политическими группировками внутри страны и внутри собственной партии.

Мне бы хотелось надеяться, что новый премьер-министр Великобритании будет не из числа «ястребов» и сможет все-таки улучшить взаимоотношения с Россией, попытается взглянуть на ситуацию с Украиной с переговорной точки зрения.

angliiskii yaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
banner-cik-min Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
banner-rfsv-min Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
expert-min-2 Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
partners 6
eac_NW-min Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
insomar-min-3 Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
indexlc-logo-min Черчилля из Бориса Джонсона не получилось
rapc-banner Черчилля из Бориса Джонсона не получилось