Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
11.07.2022

И ходят, и душат, и продолжают кошмарить

 

Введенный в начале весны мораторий на проведение плановых проверок предприятий и предпринимателей в России на практике оказывается формальным. Владельцы бизнеса жалуются на то, что чиновники находят все больше и больше лазеек, чтобы обойти запрет и проигнорировать установки главы государства «не кошмарить» предпринимательское сообщество.

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, что никакой ответственности контролеры, как правило, не несут, а обещанных послаблений бизнес, похоже, пока так и не увидел.

Введение моратория на проверку бизнеса де-юре совершенно не означает того, что контролирующие органы сразу же повысили лояльность к предпринимательскому сообществу де-факто. Нельзя молчать о продолжающемся бардаке в некоторых ведомствах. Мой недавний личный опыт. У компании, собственником которой я являюсь, незаконно арестовали расчетный счет. В сопроводительном документе было указано обоснование и фамилия, имя, отчество сотрудника налоговой. Начались разбирательства, я отстаивала свою правоту, потому что вся отчетность у нас сдана и заплачены все налоги.

Неделю в инспекции искали эту сотрудницу, которая вынесла постановление об аресте нашего счета. Не нашли. Как и не нашли действительных причин, по которым счет был заблокирован. Затем без всяких объяснений арест сняли. На счету фирмы были денежные средства, которыми мне воспрепятствовали пользоваться.

Поэтому указание руководства государства в части того, что «не ходите, не душите» совершенно не исключает того, что бизнес все равно придушат на дистанте.

policiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
banner-cik-min И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
banner-rfsv-min И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
expert-min-2 И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
partners 6
eac_NW-min И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
insomar-min-3 И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
indexlc-logo-min И ходят, и душат, и продолжают кошмарить
rapc-banner И ходят, и душат, и продолжают кошмарить