Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
03.08.2022

Неуважения китайцы не прощают

 

Китай не оставит пространства для действий силам, выступающим за независимость Тайваня, говорилось в заявлении главы МИД КНР Ван И, опубликованном накануне утром в ответ на визит Пелоси на Тайвань. Он заявил также, что воссоединение Китая с Тайванем - историческая неизбежность, а попытки использовать Тайвань для сдерживания Китая обречены на провал. В Китае призывали США прекратить разыгрывать карту Тайваня в попытке контролировать Пекин.

Китай проиграл в отдельно взятом дипломатическом конфликте, но не в долгосрочной перспективе, уверен руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Во- первых, нужно посмотреть на личность Нэнси Пелоси. Она была и остается самым последовательным китаефобом, выступая с жесткой критикой политического режима Китая. В 1991 году Пелоси, будучи еще рядовым депутатом Палаты представителей, во время официального визита в Пекин вместе с двумя своими коллегами устроила пикет с плакатом о жертвах разгона демонстрации площади Тяньаньмэнь в конце 80-х годов. Потом она неоднократно выступала с различными антикитайскими заявлениями и законопроектами. Так что очевидно, что третий по значимости человек в американском истеблишменте придерживается антикитайской риторики всю сою политическую карьеру.

Если посмотреть на нынешний визит Нэнси Пелоси – спустя 25 лет – конечно, он усиливает проамериканскую позицию на Тайване. Понятно, что Китай усиливается и в политическом, и в экономическом плане. Соответственно, и на Тайване есть серьезные течения по возможному объединению с КНР. Но есть и противники – их больше, они сильнее – и вот этих противников визит спикера американского парламента усиливает значительно.

Что касается самого Китая, то в этом дипломатическом конфликте он, безусловно, проиграл. Но не в долгосрочной перспективе. На мой взгляд, в будущем Китай получит определенные преимущества благодаря той ситуации. Сегодняшняя неудача, оскорбление, если хотите, объединит и без того специфическое китайское общество еще больше. И в перспективе вызовет консолидацию по отношению к США.

Тут надо отметить, что китайский менталитет основывается на уважении младших к старшим, женщин к мужчинам и так далее. А данный случай показал, что США Китай не уважают. Думаю, китайцы этого не простят и обязательно отреагируют. Какие именно меры примет Китай на данный момент не так уж и важно, факт в том, что китайская политика станет еще более антиамериканской. Ведь и в китайском обществе есть разные течения, в том числе проамериканские. И визит Нэнси Пелоси, конечно, ослабит подобные настроения и их сторонников.

 amerik kitai min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Неуважения китайцы не прощают
banner-cik-min Неуважения китайцы не прощают
banner-rfsv-min Неуважения китайцы не прощают
expert-min-2 Неуважения китайцы не прощают
partners 6
eac_NW-min Неуважения китайцы не прощают
insomar-min-3 Неуважения китайцы не прощают
indexlc-logo-min Неуважения китайцы не прощают
rapc-banner Неуважения китайцы не прощают