Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
05.08.2022

«Отсель грозить мы будем шведу…»

 

В День военно-морского флота президент Владимир Путин утвердил Корабельный устав ВМФ и Морскую доктрину страны. Морская доктрина изменена впервые за семь лет, в прошлый раз ее скорректировали из-за присоединения Крыма.

Первое, что надо отметить, в новой морской доктрине заявлено – Курильские и Балтийские проливы, Черное море и восточная часть Средиземноморья важны для национальной безопасности России, говорит политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Кроме этого, в доктрине закреплено то, что наша страна может применить военную силу для реализации своих интересов в мировом океане при исчерпании дипломатических возможностей.

И тут обращает на себя внимание то, что парад в честь Дня военно-морского флота возглавил новейший фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Именно про него в своей речи говорил Владимир Путин. А именно, президент заявил, что «Адмирал Горшков» станет первым носителем новейших гиперзвуковых ракет «Циркон».

Так что, «Отсель грозить мы будем шведу» – актуально и поныне. И касается это не только Швеции, вступающей в НАТО. Как оперативно заметили в Великобритании, «Цирконы», выпушенные с «Адмирала Горшкова», находящегося на рейде Петербурга, попадут в Лондон уже через 5 минут. Есть от чего падать в обморок. Но это на Туманном Альбионе.

А у нас праздник, салют и торжественный концерт. Мы мирные люди… И все же помнят, как там дальше.

 

nato rossiya korabl

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Отсель грозить мы будем шведу…»
banner-cik-min «Отсель грозить мы будем шведу…»
banner-rfsv-min «Отсель грозить мы будем шведу…»
expert-min-2 «Отсель грозить мы будем шведу…»
partners 6
eac_NW-min «Отсель грозить мы будем шведу…»
insomar-min-3 «Отсель грозить мы будем шведу…»
indexlc-logo-min «Отсель грозить мы будем шведу…»
rapc-banner «Отсель грозить мы будем шведу…»