Политолог, эксперт Центра ПРИСП
10.08.2022

«Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев - о требовании Владимира Зеленского к странам Запада «закрыть границы для всех россиян».

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью изданию The Washington Post. В нем украинский лидер продолжил славную традицию «требовать странного» у зарубежных партнеров

Он призвал государства Запада ввести новые санкции и «закрыть границы для всех россиян, потому что они отбирают чужую землю». Зеленский заявил: «Не нужно отделять тех, кто поддерживает войну, от тех, кто против. Уехавших тоже нужно вернуть в страну. Тогда они поймут. Всё население не может нести ответственность? Может. Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним. Русские должны жить в своём собственном мире, пока не изменят свою философию. Нужен запрет на въезд для всех граждан РФ хотя бы на год». Одновременно президент Украины предложил коллегам из Европы и Северной Америки ввести полное эмбарго на покупку российских энергноносителей. Как говорил великий Че Гевара, будь реалистом – требуй невозможного.

При ближайшем рассмотрении становится очевидно, что требования Зеленского: 1) невыполнимы, 2) вредны в первую очередь для Украины и Запада и 3) противоречат как политической мифологии официального Киева, так и более ранним заявлениям президента Украины.

Во-первых, Зеленский еще в марте призывал россиян, выступающих против СВО, уезжать из страны, чтобы их налоги не шли на оплату ведения боевых действий.

Во-вторых, Зеленский еще в бытность юмористом постоянно шутил над российскими выборами, заявляя об их тотальной фальсификации. В силу чего его попытка возложить на всех россиян ответственность за действующую власть представляется нелепой.

В-третьих, украинский президент признает, что среди россиян есть противники СВО. А ранее он сам сообщал об участниках акций протеста против спецоперации, выходивших на улицы, в том числе, по призыву из Киева. Муниципальный депутат Красносельского района Алексей Горинов недавно даже получил 7 лет лишения свободы за дискредитацию армии. Однако Зеленский ничтоже сумняшеся приписал их к категории лиц, которыми можно и нужно пожертвовать ради перемоги. Что вряд ли будет способствовать росту оппозиционных настроений. И это при том, что взаимоотношения российской оппозиции и украинских властей в последние месяцы не выходят из формата «куда не поцелуй, всюду зрада». А даже самые политграмотные активисты не могут долго терпеть ситуацию, когда в обмен на помощь, выражение поддержки и готовность рисковать, с другой стороны рефреном звучит фраза про русский военный корабль.

Риторика Зеленского способствует лишь еще большему сплочению российского общества вокруг власти и деморализации оппозиции. Одновременно лишая смысла призывы украинских властей к перевороту в Москве. Ради чего противникам Владимира Путина рисковать своей шеей, если им прямым текстом заявляют: мы вас все равно ненавидим и не простим?

Наконец, в случае реализации планов Зеленского, власти западных стран должны будут ответить на очень много вопросов со стороны своих граждан. Представим себе ситуацию: студент Алеша, прибывший в США по программе академического обмена, решил «выбрать свободу» и остаться в Штатах. Он получает поддержку администрации своего «калиджа», находит понимание со стороны органов власти и дает интервью американским СМИ. После чего в его соцсетях размещаются разного рода оскорбительные материалы в адрес Владимира Путина и Рамзана Кадырова, сопровождаемые призывами к нарушению половины статей Уголовного кодекса. А затем официальный Вашингтон решает вернуть Алешу в родную Балашиху по призыву Зеленского. Вполне понятно, что дальнейшие жизненные перспективы Алексея будут достаточно живо обсуждаться американской общественностью.

Означает ли все это, что президент Украины перепутал таблетки и вместо валидола отправил под язык что-то психоактивное? Вовсе нет. Владимир Зеленский действовал в здравом уме и твердой памяти. Он говорил то, чего от него хочет аудитория. Которая проживает на берегах Днепра, а не Потомака. За последние месяцы украинским властям удалось мобилизовать общество. Но этот эффект был достигнут за счет политизации и психопатизации массового сознания. В результате украинские власти оказались в заложниках у своей сверхагрессивной риторики. Джина ксенофобии легко выпустить из бутылки. А вот загнать его обратно по силам лишь мудрецу. И потому Зеленскому остается лишь поддерживать пламя ненависти в общественном сознании.

 kurort turizm

 
Партнеры
politgen-min-6 «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
banner-cik-min «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
banner-rfsv-min «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
expert-min-2 «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
partners 6
eac_NW-min «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
insomar-min-3 «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
indexlc-logo-min «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался
rapc-banner «Чемодан, вокзал, Москва», или Зеленский разбушевался