Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
22.08.2022

Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов – о том, что высокий рейтинг Путина в России — свидетельство одобрения его решений.

Данные опроса ВЦИОМ, так же, как и очередной опрос Фонда Общественное мнение, то есть двух ведущих социологических структур показывает стабильно высокий, я бы даже сказал заоблачный рейтинг одобрения и доверия президенту страны Владимиру Путину. Также стабильно высоким является и рейтинг других институтов власти — премьер-министра, правящей партии «Единая Россия».
Поддержка Путина является феноменальной на протяжении последних лет и десятилетий. Что касается периода с начала СВО, рейтинг президента, который был и без того достаточно высоким — на уровне 60-65 процентов, вырос до 80 процентов.

Наши оппоненты за рубежом давно ждут, когда же произойдет снижение рейтинга, предвещают это регулярно, однако с марта 2022 года и до настоящего времени рейтинг президента остается практически неизменным, колеблясь в масштабах 2-4 процентов. То есть он не просто высокий, а стабильный. Результаты изучения социологического мнения свидетельствуют о том, что действия, президента, вооруженных сил России, действия Российской Федерации в целом полностью одобряются подавляющим большинством граждан России, которые считают их оправданными.

Фактически, в стране сложился консенсус, который можно назвать патриотическим – по аналогии с крымским консенсусом 2014 года.

Более того, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Запада, экономика выдержала неимоверный прессинг, которому не подвергалось ни одно государство в мире. Расчеты Запада на то, что это вызовет раскол в российском обществе, протестные настроения, не оправдались. Напротив, можно сказать, что общество сплотилось вокруг президента как гаранта безопасности страны на фоне враждебного поведения, которое демонстрирует Запад.

Поскольку рейтинг президента является стабильным, можно констатировать, что поддержка президента — это устоявшаяся, осознанная позиция российского общества, а не какой-то эмоциональный всплеск, как это бывает. Это решение не эмоциональное, не вызванное той или иной конъюнктурой. Оно вполне осознанное и долгосрочное.

Это свидетельствует о том, что президент четко улавливает настроения в обществе — как во внешней, так и во внутренней политике, и делает все для того, чтобы реализовать чаяния, которые существуют в обществе.

На Западе наблюдается обратная картина — катастрофически низкий рейтинг президента США, который стал самым непопулярным главой этого государства за все время проведения социологических исследований. Мы видим такие же процессы в ряде европейских стран — падение правительств в Италии и Великобритании, серьезное падение доверия к немецкому правительству. То есть наблюдаются две противоположные картины: рейтинг российского президента стабильно высок, несмотря на давление Запада, а на самом Западе происходит девальвация рейтингов доверия власти. Это свидетельство того, что в России общество считает действия президента оправданными и справедливыми, а лидеры западных стран этим похвастаться не могут.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2022/08/19/reiting80/

putin prezident min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
banner-cik-min Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
banner-rfsv-min Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
expert-min-2 Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
partners 6
eac_NW-min Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
insomar-min-3 Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
indexlc-logo-min Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений
rapc-banner Высокий рейтинг президента – знак одобрения его решений