Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
12.10.2018

В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти

 

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подала в отставку. По словам губернатора, ее решение «никак не связано с критикой и нападками», а все дело во «внутренних мотивах и новых перспективах». Жданова возглавляла регион с сентября 2016-го, а в сентябре этого года она победила на выборах губернатора с результатом в 54 %. По мнению заместителя директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки Владимира Шаповалова, победа не сняла с главы региона ответственности за внутренние проблемы, что и привело к отставке.

– В настоящее время активно идет замена высших должностных лиц субъектов страны, и этот процесс будет продолжаться. То, что мы видим, – это самая масштабная смена в губернаторском корпусе. Речь здесь идет о тех губернаторах, которые являются проблемными с точки зрения показанных на прошедших выборах результатов либо возможных результатов на будущих выборах. Несмотря на то, что губернаторские выборы в Забайкальском крае только что состоялись и Наталья Жданова победила в первом туре, нужно признать, что ситуация в регионе неблагополучная, и причины отставки нужно искать в этом.

Победа на выборах не означает беспроблемного существования главы региона. Важно не просто добиться формальной победы на тех или иных выборах, а иметь хороший контакт с электоратом, а Забайкальский край в этом смысле является достаточно проблемной территорией. Очевидно, что с этим есть трудности, которые нужно решать другим способом, другими людьми, и в этом смысл отставки Ждановой.

Я думаю, что это ее решение связано с тенденциями, которые характерны для данного региона в целом, в частности с ростом уровня протестных настроений, который имеет место в Забайкальском крае. Там есть необходимость в новых решениях, в новых фигурах, которые будут олицетворять новую политику.

Оригинал статьи на http://regcomment.ru/opinions/v-zabaykalskom-krae-est-neobkhodimost-v-novykh-figurakh-vo-vlasti/

zhdanova zabaikalie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
banner-cik-min В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
banner-rfsv-min В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
expert-min-2 В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
partners 6
eac_NW-min В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
insomar-min-3 В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
indexlc-logo-min В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти
rapc-banner В Забайкалье есть необходимость в новых фигурах во власти