Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
26.09.2022

Латвия: пропаганда по Геббельсу

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о действиях властей Латвии, направленных против России и русского языка

Власти латвийской столицы запретили исполнение в общественных местах «песен, прославляющих тоталитаризм». Под это определение, в частности, подпадает гимн СССР, а также знаменитая и любимая уже несколькими поколениями песня «Катюша». Руководитель отдела связей Рижской полиции Том Садовскис сообщил, что за исполнение песни грозит штраф до 2900 евро.

Также латвийский сейм принял к рассмотрению законопроект, ограничивающий использование русского языка (и любых языков стран, не входящих в ЕС) в публичной сфере. Правящая партия «Консервативные» предлагает исключить такие языки из рекламы, голосовых объявлений, письменных сообщений, документов, веб-сайтов фирм и учреждений – по факту русский язык будет допустим или в чрезвычайной ситуации, или при личном общении между сотрудником и клиентом.

Кроме того, мне сообщают знакомые, что якобы уже видели в общественном транспорте объявления, что люди, говорящие на русском языке, должны сидеть где-то в конце салона на отдельных местах. Прямо как негры в США в 50-е – 60-е годы прошлого века.

Но на этом латвийский бред не заканчивается.

Министр иностранных дел тут разошелся в Твиттере и продемонстрировал «высокий штиль» европейской демократии. В социальной сети он написал, что Латвия «по соображениям безопасности и в связи с российской агрессией», ограничивает въезд российским гражданам с шенгенскими визами. «Россияне, не пытайтесь пересечь границу, вас здесь не ждут», – пишет Эдгар Ринкевич.

Также латвийский министр иностранных дел решил сравнить Россию с нацистской Германией, заявив: «РФ так же опасна для Европы, как нацистская Германия в прошлом веке».

Тот случай, когда в одном месте свербит, а в другом – существенно снижает когнитивные способности. Нацистский режим Латвии, сносящий памятники героям Второй Мировой войны, оправдывающий латышский коллаборационизм и русофобию, обвиняет Россию в том, в чем повинен сам. Образец геббельсовской пропаганды: «Ложь, сказанная сто раз, становится правдой».

Впрочем, как закончил Геббельс – всем известно…

krizis

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Латвия: пропаганда по Геббельсу
banner-cik-min Латвия: пропаганда по Геббельсу
banner-rfsv-min Латвия: пропаганда по Геббельсу
expert-min-2 Латвия: пропаганда по Геббельсу
partners 6
eac_NW-min Латвия: пропаганда по Геббельсу
insomar-min-3 Латвия: пропаганда по Геббельсу
indexlc-logo-min Латвия: пропаганда по Геббельсу
rapc-banner Латвия: пропаганда по Геббельсу