Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
21.10.2022

По переправе в Херсоне били прицельно

 

Накануне ВСУ нанесли ракетные удары по переправе в Херсоне. Хаймерсами били по колонне мирных жителей. Свидетелем чудовищной атаки стал первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич

Вчера поздно вечером я шел во главе колонны гражданских людей, состоявшей только из журналистов и членов их семей. Мы совместно с Союзом журналистов России, с Общественной палатой вывозили херсонских журналистов и их семьи с опасного правого берега Днепра на левый по понтонной переправе у Антоновского моста. Сейчас все работает круглосуточно, люди перемещаются, понимая, что их ждет от ВСУ.

По нашей колонне ударили из Хаймерсов. Били прицельно. Первый удар - в начало колонны, по машине, которую вел я. Второй удар - в середину, третий - в конец. Самые страшные удары пришлись на замыкающую колонну, видимо рассчитывали, что обезумевшие люди на машинах рванут вперед и сметут нас в воду.

Погибли несколько человек, абсолютно мирные невинные люди. Двое наших коллег - политический обозреватель и шеф-редактор. Очень много раненых. Всю ночь мы развозили их по больницам. Я практически всех их не просто знал, это мои товарищи.

Когда во всем этом живешь, во все это окунаешься, все воспринимается иначе. Ты понимаешь, что такое Хаймерс, что такое удар Хаймерсом. Ты понимаешь, что такое укрофашизм.

Если говорить просто, без научных формулировок и исторических отсылок – вот это: удар высокоточным оружием по гражданской переправе, по колонне мирных граждан. И когда на глазах детей умирают их родные и близкие – это тоже укрофашизм. Это то, что происходит на Украине сегодня, сейчас. «Цивилизованный мир» предпочитает этого не замечать. Такая правда им не удобна.

Впервые за время специальной военной операции укронацисты целенаправленно нанесли удар по колонне журналистов (ранее российские и зарубежные журналисты попадали под обстрел во время боевых действий или - как это было 25 сентября при ночном обстреле гостинице в Херсоне, когда пострадало несколько журналистов RT - при целенаправленном ударе по другой цели (в случае с ударом по гостинице - это погибший Алексей Журавко).

Нынешний удар по журналистам - это прямое нарушение Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним. Это очередное свидетельство преступности украинского режима. Ждём реакции от международной общественности, журналистского сообщества, ООН. Или это опять - другое?

cifry matrica

 

 
Партнеры
politgen-min-6 По переправе в Херсоне били прицельно
banner-cik-min По переправе в Херсоне били прицельно
banner-rfsv-min По переправе в Херсоне били прицельно
expert-min-2 По переправе в Херсоне били прицельно
partners 6
eac_NW-min По переправе в Херсоне били прицельно
insomar-min-3 По переправе в Херсоне били прицельно
indexlc-logo-min По переправе в Херсоне били прицельно
rapc-banner По переправе в Херсоне били прицельно