Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
22.10.2022

И помощник, и враг: что дает детям интернет

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о призыве классных руководителей к родителям проверить, что смотрят дети в глобальной сети. 

На проблемы безопасности интернета регулярно обращают внимание как родители, так и учителя. В своих обращениях инициативные группы часто акцентируют внимание на социальные сети, стриминговые сервисы и видеохостинги, чьи рекомендательные алгоритмы могут способствовать травмированию психики ребенка.

В частности, сообщество классных руководителей обратилось к родителям с призывом проверить, что смотрят их дети в сети.

«Учебный год уже вошел в привычное русло, а школьники пришли в рабочую форму. Социальные сети и стриминговые сервисы для педагога и для классного руководителя – это и помощник, и враг одновременно. Благодаря им мы можем лучше выстроить коммуникацию со своими детьми, создавать сообщества по интересам, создавать блоги или научно-познавательные передачи. В интернете есть много методического и полезного видеоконтента, который пригодится как для саморазвития, так и для изучения материалов по предмету. Но в то же время бывает трудно оградить ребенка, даже своего собственного, от чрезмерного просмотра стриминговых сервисов, как например YouTube», – выразили беспокойство учителя.

Классные руководители обратили особое внимание на так называемый «думскроллинг». Это повышенное внимание к преимущественно негативному контенту.
Это явление стало особенно актуальным в разгар пандемии коронавируса.

Инициативная группа подчеркнула, что эта практика не предполагает разумного и осознанного потребления контента, а рекомендации могут содержать неблагоприятные для психики ребенка и подростка видео.

«Мы обращаемся, прежде всего, к родителям: со своей стороны, в ваших силах проверить, что смотрят ваши дети в сети, научить их фильтровать контент, а лучше и вовсе максимально сократить количество времени, проведенного в интернете, полезнее будет провести его на свежем воздухе всей семьей. А мы готовы в этом помочь», – заключили учителя.

Подчеркну следующее. Учебный год вошел в привычное русло, и, в связи с этим, дети могут чаще прибегать к интернету не только для развлечения, но и для поиска познавательной информации либо по школьному предмету, либо из любопытства. И очень важно понимать, где ребенок ее ищет и что ему предлагают рекомендательные сервисы того же YouTube. Учитывая его русофобскую позицию, не исключено, что после пары часов уроков истории на американском видеохостинге ребенок будет всерьез убеждать вас, например, что наша страна не внесла существенного вклада во Вторую мировую войну.

Социальные сети и видеохостинги могут как помогать, так вредить и отвлекать. По этой причине определенными площадками, такими как YouTube, лучше не пользоваться, даже несмотря на то, что они не запрещены. Для образования, обучения и развлечения существует масса других ресурсов, в том числе и отечественных, но они не будут рекомендовать вашему ребенку деструктивный контент.

Классные руководители – те, к кому родителям действительно стоит прислушаться. Нередко бывает так, что они проводят с ребенком больше времени, чем его собственные мама и папа. Причины разные, в основном – это работа. Но суть в том, что классные руководители прекрасно видят последствия бездумного интернет-серфинга и влияние недобросовестных площадок, целенаправленно или случайно внедряющие деструктив в молодой организм, особенно чувствительный к нему. И, учитывая то, по какому поводу они обращаются, их мнение однозначно нужно принять к сведению.

internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 И помощник, и враг: что дает детям интернет
banner-cik-min И помощник, и враг: что дает детям интернет
banner-rfsv-min И помощник, и враг: что дает детям интернет
expert-min-2 И помощник, и враг: что дает детям интернет
partners 6
eac_NW-min И помощник, и враг: что дает детям интернет
insomar-min-3 И помощник, и враг: что дает детям интернет
indexlc-logo-min И помощник, и враг: что дает детям интернет
rapc-banner И помощник, и враг: что дает детям интернет