Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
27.10.2022

Поднебесная шутить не любит

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о Китае и его взглядах на отношения с США и Украиной. 

После визита спикера палаты представителей США Пелоси на Тайвань многие ожидали от Китая скорого и решительного ответа. Но эмоциональные порывы не являются основой политического стиля Поднебесной, и «ответ» последовал позже - на прошедшем недавно съезде КПК из руководства были выведены все проамерикански настроенные персонажи без оглядки на их влияние и былые заслуги. История «американского лобби» в Китае закончилась, и последствия этого шага эксперты оценивают как весьма болезненные для Штатов - они будут куда более чувствительными, чем демарш ничего не решающей спикерши.

Украина решила «косплеить» Америку, направив на Тайвань делегацию парламентариев во главе с депутатом Кирой Рудик. Фигура, конечно, не сопоставимая с Пелоси, но другую не нашли. Гости потусовались с тайваньскими коллегами и разродились заявлением: «Теперь мы союзники в борьбе за свободу!». Такая вот дурацкая пародия на дипломатию.

Украинские власти не первый раз «шутят» с Пекином. Достаточно вспомнить историю с «национализацией» предприятия «Мотор Сич», акционерами которого на момент соответствующего решения Зеленского были китайцы. Другим запомнившимся эпизодом в истории украинско-китайских отношений был отзыв Украиной летом 2021 года своей подписи под заявлением Совета ООН по правам человека с призывом проверить ситуацию с соблюдением прав уйгуров в Синьцзяне. Китай официально поприветствовал это решение, но многие эксперты расценили этот шаг не как жест доброй воли, а как попытку Зеленского пошантажировать Запад на предмет расширения помощи Украине «для укрепления экономики в условиях роста российской угрозы». Украинское непостоянство в политических пристрастиях получило в те дни отражение в карикатурах, на одной из которых изображён Зеленский, удирающий на моторной лодке с большого корабля, олицетворяющего Запад.

В общем, складывается впечатление, что украинские комики дошутятся, и Китай предпримет, что-то неожиданное и весьма неприятное для юмористов. Поднебесная шутить не любит...amerik kitai min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поднебесная шутить не любит
banner-cik-min Поднебесная шутить не любит
banner-rfsv-min Поднебесная шутить не любит
expert-min-2 Поднебесная шутить не любит
partners 6
eac_NW-min Поднебесная шутить не любит
insomar-min-3 Поднебесная шутить не любит
indexlc-logo-min Поднебесная шутить не любит
rapc-banner Поднебесная шутить не любит