Политолог, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2022

Запорожье: новая сборка

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о задачах по интеграции Запорожской области в российское общественное пространство.

После референдума по возвращению новых территорий в Россию в качестве новых регионов нашей страны они, безусловно, столкнулись с рядом ожидаемых проблем. Это и гармонизация законодательства, и решение вопросов, созданных предыдущей «элитой», уничтожившей кадастровые данные и архивы. Все эти вопросы пришлось решать оперативно, параллельно налаживая социальную помощь населению, организуя новые цепочки снабжения, чтобы критическая инфраструктура городов не встала. И всё это – на фоне постоянных обстрелов и необходимости организации обороны от атак ВСУ.

Конечно, у людей без административного российского опыта наблюдаются сложности. Однако мы знаем, что люди с таким опытом уже приехали на новые территории и активно включились в работу по оперативному выстраиванию системы административной власти, а также чтобы гармонизировать процессы с другими регионами России. Несмотря на трудности, процесс идёт. По плану начался учебный год в школах и вузах, работает система социального обеспечения – выплачиваются пенсии и пособия, восстанавливается инфраструктура населённых пунктов. Учитывая темпы восстановления новых российских регионов, думаю, период, отведённый на это (до 2026 года), избыточен, и присоединённые территории России, с учётом пока продолжающихся боевых действий, достаточно быстро станут полноценными во всех смыслах субъектами Российской Федерации. Существует крымский опыт возвращения регионов и выстраивания всех административно-хозяйственных связей.   

Отдельно хотел бы отметить опыт Евгения Балицкого, деятельность которого, наравне с коллегами из ДНР, ЛНР и Херсонской области, не подпадает под стандартные критерии оценки. Если другие губернаторы заняты решением региональных проблем, то Балицкому не просто приходится «пересобирать» Запорожскую область, но и делать это фактически в военных условиях.

Очевидно, что в этом контексте на первый план выходит задача обеспечения безопасности жителей региона. Причём под безопасностью следует понимать не только обеспечение деятельности силовых структур, но и налаживание всей системы органов государственной власти, призванной обеспечить жизнедеятельность региона и удовлетворить потребности населения.

В области активно ведутся восстановительные работы на объектах инфраструктуры, повреждённых обстрелами ВСУ. Принято решение по установке блочно-модульных станций по очистке воды для населения. Районам, в которых повреждены или разрушены котельные, предоставлены новые модульные котельные. Подготовка региона к зимнему сезону завершена на 80%.

В части здравоохранения Балицкому удалось наладить стабильное финансирование областных больниц. В регионе работают 205 аптек, из которых 152 были открыты с июля текущего года. Во избежание спекулятивного роста цен в области установлены предельные наценки на лекарственные препараты. Для жителей, оказавшихся вблизи линии боевого соприкосновения, открыты модульные врачебные амбулатории.  

В регионе продолжается работа по восстановлению газоснабжения. Она предусматривает прокладку нового газопровода Бердянск-Мелитополь протяжённостью более 100 км. По мнению экспертов отрасли, в долгосрочной перспективе следует соединить Бердянск с газопроводом Херсон-Крым, что позволит решить проблему поставки газа в эти регионы.

Несмотря на удары украинских вооруженных формирований по объектам инфраструктуры, Балицкий продолжает работы по восстановлению дорожно-транспортной сети. В области запущены три асфальтобетонных завода для строительства дорог. Продолжается работа по активному развитию дорожной сети городских агломераций, ведётся капитальный ремонт дороги Бердянск-Мелитополь.

Помимо текущих неотложных проблем, перед Балицким стоит и более масштабная задача по интеграции Запорожской области в российское общественное пространство. Успешно справившись с задачей проведения референдума, область продолжает оперативно выдавать российские паспорта. Налажены работа органов госвласти, отвечающих за поддержку населения, механизм денежных выплат и передачи гуманитарной помощи, создан Центр занятости, регламентирован процесс перерегистрации предпринимателей в российскую юрисдикцию.

Наконец, Балицкий активно ведёт работу по интеграции Запорожья в российское образовательное пространство, что представляется ключевой задачей на фоне многолетнего образовательного коллапса и языкового геноцида на украинских территориях. В области открыто 158 школ, в каждую из них налажены поставки российских учебников. 31 августа 2022 года Балицкий подписал распоряжение о выплатах по 10 000 рублей на школьников, приступивших к обучению до 15 сентября 2022 года. 1 сентября приняли студентов 2 колледжа, 3 ПТУ и Мелитопольский государственный университет. Открыты школы по дополнительному образованию для детей и подростков.

Несмотря на тяжелейшие военно-политические условия, Балицкому удаётся последовательно вести работу по налаживанию мирной жизни и интеграции Запорожской области в российское общественно-политическое пространство. Решение задач СВО лишь ускорит этот процесс. С учётом наличия в регионе действующей АЭС, морского порта в Бердянске и перспективы выстраивания новых хозяйственных отношений с ДНР, ЛНР и Херсонской областью, Запорожье имеет все шансы стать одним из центров активного экономического роста.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20975.html

 

pazl

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Запорожье: новая сборка
banner-cik-min Запорожье: новая сборка
banner-rfsv-min Запорожье: новая сборка
expert-min-2 Запорожье: новая сборка
partners 6
eac_NW-min Запорожье: новая сборка
insomar-min-3 Запорожье: новая сборка
indexlc-logo-min Запорожье: новая сборка
rapc-banner Запорожье: новая сборка