Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
02.11.2022

Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас

 

Трехсторонняя встреча в Сочи создала основу для дальнейшего урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Так президент России Владимир Путин прокомментировал итоги переговоров с коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Главное, что несмотря на все сложности переговорного процесса, сторонам удалось принять совместное заявление, подчеркивает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Важно, что работа ведется именно для достижения конкретных целей. Нужно подписать мирный договор и в нем окончательно определить все позиции. Как сказал президент Путин, есть определенные сложности. Но именно их сейчас нужно прорабатывать и принимать решения. И в этом состоит отличие позиции России от позиции Евросоюза, который предлагает создать очередной консультационный орган, а потом бесконечно долго и бессмысленно о чем-то переговариваться.

Надо сказать, такая позиция Европы характерна во всем. По сути ЕС настроен не решать проблему, а ее забалтывать. Создать комиссию, десятилетиями пить чай, кофе, что-то обсуждать, но ничего не решать. Дело в том, что Европа, создавая такие комиссии в разных частях света, получает рычаги влияния. В данном случае рычаги давления на Южный Кавказ. Позиция, которую демонстрирует Россия - решать проблемы здесь и сейчас, не создавая никаких дополнительных структур.

На встрече в Сочи можно выделить несколько очень важных моментов. Первое, полный суверенитет каждой из сторон в рамках границ 1991 года. В этой ситуации Карабах является полностью территорией Азербайджана, никаких вопросов о двойном подчинении или еще о чем-то не ставится. И Никол Пашинян сказал, что готов подписать соответствующий документ. То есть вопрос принадлежности Карабаха предметом переговоров больше не является

Второй важный момент - во время переговоров прозвучала фраза о необходимости создания транспортных коридоров. Для России - это кране важный элемент геополитики. Это коридор, который соединит РФ через Азербайджан, Армению и Нахичевань с Турцией. Такой большой проект, когда большая Евразия, стоящая за Россией, выходит к Средиземному морю. И это важный проект для всего мира.
Понятно, что для Армении Зангезурский коридор является камнем преткновения. И Ереваном он пока тормозится, но все-таки в ходе переговоров Пашинян высказался о том, что транспортно-логистическая связь должна быть.

Прошедшие переговоры, безусловно, позитивный момент для Южного Кавказа. Думаю, что никто не ожидал, что в Сочи подпишут окончательный мирный договор. Но шаг к его подписанию сделан, и это серьезное продвижение под эгидой России.armen azerbaid min

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
banner-cik-min Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
banner-rfsv-min Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
expert-min-2 Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
partners 6
eac_NW-min Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
insomar-min-3 Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
indexlc-logo-min Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас
rapc-banner Россия предлагает решать проблемы здесь и сейчас