Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2022

Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно

 

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что попросила помощи у Румынии, объяснив это тем, что республика может остаться без газа и света.

Большой вопрос состоит в том, как Кишинев будет расплачиваться за румынскую помощь, ведь известно, что у Молдавии нет денег, — отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Молдавия привыкла получать дешевые российские энергоносители, а теперь, после отказа от них, внезапно выяснилось, что ценники Европейского союза на подобного рода «товары» попросту неподъемные.

Наверно, Кишинев может взять кредит под залог части молдавских земель и предприятий, которых лишится, если не справится с выплатой долговых обязательств. Мы же не можем говорить о какой-то благотворительности со стороны Бухареста. Румыния далеко не самая богатая страна Евросоюза. Так что, речь, очевидно, идет о неких долговых обязательствах, по которым Молдавия впоследствии сможет передать Румынии некоторые свои производства.

Не исключаю, что Кишинев может развернуть пиар-компанию вокруг этого процесса, обвинив Россию в своем «удушении». В то же время будет объявлено, что добрая Румыния помогает молдаванам в трудную годину. Может, даже поменяют конституцию в Молдавии по такому поводу.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23728799-_pomenyaet_konstitutsiyu_solonnikov_o_tom_kak_moldaviya_budet_rasplachivat_sya_s_ruminiei_za_gaz

 

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
banner-cik-min Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
banner-rfsv-min Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
expert-min-2 Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
partners 6
eac_NW-min Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
insomar-min-3 Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
indexlc-logo-min Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно
rapc-banner Румыния не станет помогать Молдавии бескорыстно