Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
15.11.2022

Донбасс входит в российское правовое поле

 

Президент Владимир Путин поручил демобилизовать студентов из Донецкой и Луганской народных республик, которых ранее призвали на военную службу.

Тут отчетливо читаются сразу два посыла, подчеркивает первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич. 

Первый обращен к тем, кто говорит о возможной мобилизации учащихся российских вузов. Если студентов возвращают в институтские аудитории даже там, где бои не прекращаются, с чего бы под ружье ставить тех, кто учится в мирных регионах?

И второй: присоединенные республики становятся частью России не только де-юре, но и де-факто – входят в российское правовое поле, начинают жить по правилам общего дома.

Так что демобилизация – никакая не милость одного человека, не точечное решение. Это – приведение законов ЛНР и ДНР в соответствие с российскими нормами.

Донецкие студенты оказались на фронте еще до начала СВО: всеобщую мобилизацию в республиках объявили 19 февраля. Российские же студенты не призывались и призываться не будут.

 

donbass v ogne

 
Партнеры
politgen-min-6 Донбасс входит в российское правовое поле
banner-cik-min Донбасс входит в российское правовое поле
banner-rfsv-min Донбасс входит в российское правовое поле
expert-min-2 Донбасс входит в российское правовое поле
partners 6
eac_NW-min Донбасс входит в российское правовое поле
insomar-min-3 Донбасс входит в российское правовое поле
indexlc-logo-min Донбасс входит в российское правовое поле
rapc-banner Донбасс входит в российское правовое поле