Политолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью
27.11.2022

Работа Госдумы – в режиме спринтера

 

Политолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью Павел Склянчук – о высоком темпе работы Госдумы РФ

Переход на проведение пленарных заседаний вкупе с рассмотрением бюджета и резонансными законопроектами сильно «раздули» Госдуму в информационном пространстве.

Одно перечисление принятых законопроектов переваливает за несколько десятков заголовков в СМИ. А вместе с поправками сюжетов становится сотня.

Причем, рассматриваемые вопросы нельзя назвать мелкотраврочными. Вполне концептуально значимые решения. И даже несуразная инициатива с ЛГБТ пропагандой в итоге превратилась в геополитический ремейк

Набранный темп работы свидетельствует о концентрации усилий комитетов, хотя ещё в начале сессии наблюдались некоторые провалы. В этом смысле идея о премиях заслуживает внимания - комитеты тащат большой пласт законопроектов, часть из которых, возможно, быстро утрачивает актуальность, а некоторые следовало бы отозвать. Например, кому сейчас нужен проект о QR-кодах?

Основная масса депутатов мобилизовались: пашут на округе, на фронте, в думе. Причем, с полной самоотдачей и в боевой готовности.

До конца года запланирован целый марафон из 9 пленарок, 3 правительственных часов и 68 инициатив (хотя по факту их будет, наверное, больше сотни).

Если раньше думу называли бешеным принтером, то сейчас парламент напоминает бешеного спринтера, который вершит свой бег с препятствиями, несмотря ни на что - санкции, культура отмены, угроза ТЯО, вражеские козни. Российский партийный пентабазис плывёт против мирового течения, помогая осуществлять цивилизационный разворот.

В этом смысле президентское послание, которое раньше всегда придавало политический импульс на грядущий год, сейчас является ожидаемым, но не обязывающим. «Красной линией» ведь ещё может быть финишная ленточка Победы.

gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Работа Госдумы – в режиме спринтера
banner-cik-min Работа Госдумы – в режиме спринтера
banner-rfsv-min Работа Госдумы – в режиме спринтера
expert-min-2 Работа Госдумы – в режиме спринтера
partners 6
eac_NW-min Работа Госдумы – в режиме спринтера
insomar-min-3 Работа Госдумы – в режиме спринтера
indexlc-logo-min Работа Госдумы – в режиме спринтера
rapc-banner Работа Госдумы – в режиме спринтера