Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.12.2022

Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает

 

Американский журнал Time назвал украинского президента «человеком года», а издание Politico — самым влиятельным человеком Европы, который смог убедить иностранных лидеров в том, что «его битва — это также их битва», и теперь заставляет других делать все для него необходимое.

В глазах населения стран Запада Владимир Зеленский действительно выглядит довольно значимой фигурой, независимо от того, что это иллюзия, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Зеленский может себе позволить указывать, как надо жить Германии, рассказывать, как себя должна вести Европа в нынешней ситуации — и его будут слушать. Министры Зеленского хамят иностранным лидерам и те утираются. Ну и кто здесь действительно самый сильный в Европе?

Еще два года назад никто из обычных людей на Западе не обращал внимания на Украину, а сейчас все они вынуждены подстраиваться под Киев. С этой точки зрения оценки двух изданий по-своему верны.

Они же не рассматривают ситуацию с «восточного вектора». Для Европы, англосаксонского мира и «золотого миллиарда», конечно же, произошли принципиальные изменения — теперь их могут как угодно строить и объяснять, кто в доме главный, ради кого Запад должен жить — ради Украины.

Таким образом, лидер Украины признается ведущим политиком Западной Европы и это фактически объективная реальность. Здесь даже не играет особой роли то, что его влиятельность лишь иллюзия, которую активно поддерживает и он сам, и его зарубежные хозяева. Кто бы ни создал такую «пустышку» — она работает. Зеленский сказал: «Нужны деньги!» — и вся Европа пошла скидываться, независимо от того, выгодно ей или нет. Как сказала Анналена Бербок: «Неважно, нужно это жителям Германии или нет». Потому что свои люди ее не интересуют — только Украина.

Украинское руководство уже не раз выступало со столь хамскими заявлениями, реакцией на которые в нормальных государствах стал бы полный разрыв дипломатических отношений. В частности, нападкам не раз подвергался канцлер Германии Олаф Шольц, чья страна активно помогает националистам. Однако подконтрольные США правительства Европы по-прежнему продолжают снабжать Киев оружием и деньгами в ущерб собственной экономике и безопасности.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23790221-politolog_solonnikov_poyasnil_kak_zapad_pitaetsya_ubedit_mir_vo_vliyatel_nosti_zelenskogo

 

zelenskyi min

 
Партнеры
politgen-min-6 Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
banner-cik-min Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
banner-rfsv-min Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
expert-min-2 Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
partners 6
eac_NW-min Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
insomar-min-3 Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
indexlc-logo-min Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает
rapc-banner Влиятельность Зеленского - «пустышка», но она работает