Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
16.12.2022

Совсем не спортивная история

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров - о футбольных баталиях в Катаре и околоспортивных комментариях в газете «Вашингтон Пост».

Блестящая игра сборной Аргентины на проходящем в Катаре чемпионате мира по футболу, оказывается, может не только восхищать болельщиков, но и вызывает нездоровое вдохновение у разного рода «исследователей», закладывающих «научный» фундамент под очередные идеологические эскапады западных либералов.

Примером может служить опубликованная в газете «Вашингтон Пост» статья профессора Техасского университета в Эль-Пасо Эрики Эдвардс. Учёная дама, упрекнув руководство аргентинской сборной в недостаточном количестве чернокожих игроков, изложила свой взгляд на причины «засилья белых» в этой стране. Для этого был использован термин «black erasure» (стирание чёрного), который подводит под формирование аргентинской нации высосанную из пальца расистскую теорию.

Нет смысла пересказывать содержание этого пропагандистского опуса, появление которого многие эксперты связывают с открытием у американских пропагандистов «аргентинского фронта» после заявлений руководства страны о желании присоединиться к БРИКС. Там многое, что называется, «притянуто за уши».

Но в самой Аргентине статью перевели и опубликовали, видимо, для широкого народного обсуждения. И народ, разумеется возмутился, вне зависимости от цвета кожи и этнического происхождения. Общая тональность комментариев может быть проиллюстрирована одним из остроумных высказываний неизвестного аргентинского болельщика: «В сборную берут тех, кто лучше всех играет в футбол. Это не новый голливудский фильм, в котором обязательно нужно снять цветного трансгендера, даже если он плохой актёр».futbol myach

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Совсем не спортивная история
banner-cik-min Совсем не спортивная история
banner-rfsv-min Совсем не спортивная история
expert-min-2 Совсем не спортивная история
partners 6
eac_NW-min Совсем не спортивная история
insomar-min-3 Совсем не спортивная история
indexlc-logo-min Совсем не спортивная история
rapc-banner Совсем не спортивная история