Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
19.12.2022

Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»

 

Я не червонец, чтобы всем нравиться.

Иван Бунин.

 

Во всех отрядах привес, а твои на месте топчутся. А в других отрядах — что ни день, сто грамм, что ни день, сто грамм, а то и сто пятьдесят.

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен.

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о двойных стандартах в оценке губернаторов на примере главы Хакасии.

Какой вид спорта является наиболее популярным в России? Футбол? Вы не правы. Самый популярный вид спорта в РФ – это обсуждение чужих недостатков по сравнению с … Именно по этой причине практически каждый политик в России хоть однажды оказывался в положении жертвы, чье чувство собственного достоинства пытаются уравнять с плинтусом за счет аналогий с условным «сыном маминой подруги». Это, конечно, весьма печально. Но также неизбежно, как и недоумение и ужас на лицах коммунальщиков при виде первого снега.

Другое дело, что такого рода сравнения почти всегда избирательны. Лишь хромой не пнет губернатора, если он в чем-то отстанет от коллег по опасному политическому бизнесу. Но никому из критиков и в голову не придет похвалить главу региона, если он в чем-то обойдет коллег. Если, конечно, оценщиков предварительно не отхлещут по щекам пачкой хрустящей зелени.

Чтобы не быть голословным, обращусь к конкретному примеру. Главе Хакасии Валентину Коновалову в грядущем году грозят перевыборы. И потому освещение его жизни и увлекательных приключений ожидаемо обрело специфический характер. Перефразируя один известный мем, «астрологи объявили год выборов, количество грехов губернатора в соцсетях выросло в +100500 раз». В вину главе республики вменяют чуть ли не то, что зарплаты в Хакасии меньше московских, а культурная жизнь не так насыщена, как в Петербурге.

Спору нет: критиковать власть можно и нужно. Валентин Коновалов - не святее Папы Римского, и в его канцелярии работают все-таки далеко не ангелы. Но претензии к власти должны носить рациональный характер. В реалиях же современной Хакасии критика в адрес главы зачастую заставляет вспомнить бородатый анекдот: «Власти Латвии требуют от России вернуть все, что было до 1940 г. Что-то мы сделать сможем. Но где же мы найдем им живого Гитлера»?

При этом Коновалова ругают даже в ситуациях, когда он объективно демонстрирует большую эффективность, чем прочие губернаторы. Так, в Хакасии первые выплаты семьям мобилизованных начались еще 7 октября. Причем помощь оказывалась по большому счету задним числом: соответствующий закон приняли лишь 26 октября. Для сравнения, в Севастополе аналогичный закон приняли 12 декабря, а подача документов на получение помощи стартовала лишь два дня спустя. Это не означает, что Коновалов – хороший, а глава Севастополя Развожаев – плохой. Суть проблемы в другом.

Развожаев, по сравнению с хакасским коллегой, опоздал на два месяца. Но никому из местных общественников не пришло в голову «полоскать» губернатора в медиа, сравнивая с главой Хакасии. В то время как Коновалову «прилетало» за сбои в организации помощи так, словно бы он лично спустил все выделенные семьям мобилизованных деньги в ближайшем казино. При том, что на 1,5 тысячи «ячеек общества» фронтовиков власти республики выделили приличные суммы – более 100 тыс. рублей на домохозяйство. Специально для счастливых обладателей квартир внутри МКАДа поясним: большинство регионов обошлись выплатами в размере от 5 до 50 тысяч. А медианная зарплата в Хакасии меньше 20 тысяч. 

В этой ситуации  даже противники Коновалова могли сказать: «Я конечно, Валентина Олеговича так ненавижу, что даже кушать не могу, но за оперативность с помощью семьям мобилизованных должен его поблагодарить. С этим он все-таки справился». Однако мы ничего подобного не наблюдаем.

И это также ожидаемо и закономерно. Губернаторская кампания в Хакасии фактически уже стартовала. И в ближайшие месяцы на местных жителей наверняка обрушиться поток сообщений в духе «Иван Иванов тайно посещает в синагоге любовницу». И эту «чернуху» будут транслировать вполне авторитетные СМИ и общественники. Поэтому жителям республики можно дать лишь один совет: «Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», – не верь глазам своим»

 

socseti kritika

 
Партнеры
politgen-min-6 Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
banner-cik-min Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
banner-rfsv-min Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
expert-min-2 Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
partners 6
eac_NW-min Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
insomar-min-3 Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
indexlc-logo-min Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»
rapc-banner Про бревна и соринки, или «Закон Коновалова»