Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
04.05.2023

Партстроительство в боевых условиях

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о перспективах развития избирательной кампании в новых регионах России. 

- В последние месяцы на территории новых регионов произошло несколько крупных терактов против сотрудников органов власти. Одновременно многие районы этих областей остаются в зоне досягаемости артиллерии и авиации ВСУ. Как Вы считаете, как эти факторы отразятся на ходе голосования?

- Теракты проходят, к сожалению, достаточно часто. Обстреливаются районы Запорожской области, сейчас просто «мочат» Васильевку и Токмак. В Херсонской области просто издеваются над Новой Каховкой. Как это отразится на ходе голосования? На мой взгляд, это максимально сплачивает население, мобилизует проявить свою волю и в явке, и прежде всего в голосовании, потому что каждый такой удар превращает просто в ноль количество симпатизантов киевской власти. Потому что нет никакого объяснения у Зеленского, почему они уничтожают людей, которых считают своими.

- На территории новых регионов осталась часть активистов украинских партий, например, ОПЗЖ. Произошло ли поглощение российскими партиями этого ресурса? Если да, то кто больше всего выиграл от этого?

- Я этого не знаю, не видел и, на мой взгляд, сейчас очень активно идет российское партийное строительство. С первого дня видна работа «Единой России». Надо отдать должное и ЛДПР, которая достаточно активно открывает отделения в новых регионах. «Справедливая Россия» на эти территории второй после ЕР во многих районах через Захара Прилепина. Т.е. справедливороссы решают очень много гуманитарных вопросов.

«Единая Россия», объективно, вне конкуренции. ЛДПР просто заметна в информационном пространстве. Но я лично с их конкретными проектами помощи не встречался. Зато я дважды видел здесь Леонида Слуцкого. КПРФ не видны, не заметны. «Новых Людей» просто нет, хотя в каких-то отчетах они, наверное, заявляют о своем присутствии. Я думаю, по состоянию на сегодня ни в одном из четырех регионов «Новые Люди» не должны пройти в законодательные собрания. И как минимум в двух из четырех субъектов, скорее всего, среди депутатов региональных парламентов не будет КПРФ, потому что там партия ничего не делает. Что касается «Единой России», я допускаю, что в одном или двух регионах, грубо говоря, из 40 мандатов 35-36 окажутся у правящей партии. Выборы будут полностью по партийным спискам, и губернаторов избирают депутаты законодательного собрания.

- Вы упомянули, что местные избиратели не боятся задавать неудобные вопросы. Какие из тем будут наиболее сложными для кандидатов в ходе общения с населением?

- Что касается вопросов избирателей своим кандидатам, все это зависит от территории, потому что мы понимаем, что, например, для ДНР ключевой вопрос, точнее, один из ключевых – это вода. Там вне конкуренции вопросы безопасности, прекращения обстрелов, стабилизации ситуации, но депутаты должны решать конкретные, локальные проблемы. И несмотря на партийный список, они все равно там все идут кустовым методом, т.е. прикреплены к территориям. Я знаю неплохо ситуацию в Херсонской области, знаю тех, кто выдвигается по Каховскому району, очевидно, что эти люди будут биться за решение конкретных проблем жителей этой территории.

- Местные жители наверняка погружены как в российскую, так и украинскую медиасреду. Что создает широкие возможности для саботажа выборов. Как можно ответить на этот вызов?

- Что касается влияния украинской медиасреды, то это миф. Если бы наши противники предлагали бы что-то, кроме своей оголтелой пропаганды ненависти, пещерной русофобии, то да, наверное, можно было бы там с ними спорить, сражаться на равных, пытаться разговаривать о чём-то. Но для жителей всё понятно: они получают только лютую ненависть, обвинения, крики, угрозы и это все идет в зомборежиме 24/7, поэтому саботаж выборов Украина будет проводить через информационный и реальный террор, но никакого отношения к медиасреде это не имеет.

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Партстроительство в боевых условиях
banner-cik-min Партстроительство в боевых условиях
banner-rfsv-min Партстроительство в боевых условиях
expert-min-2 Партстроительство в боевых условиях
partners 6
eac_NW-min Партстроительство в боевых условиях
insomar-min-3 Партстроительство в боевых условиях
indexlc-logo-min Партстроительство в боевых условиях
rapc-banner Партстроительство в боевых условиях