Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
23.05.2023

У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом

 

Уже на этой неделе в Турции пройдет голосование во втором туре президентских выборов. Главными претендентам на пост главы государства стали действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, представляющий «Партию справедливости и развития» (ПСР) и глава Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о перспективах смены власти в Турции и их возможных последствиях.

В краткосрочной перспективе в случае проигрыша Эрдогана будут какие-то демонстративные жесты со стороны Кылычдароглу, направленные, в том числе на то, чтобы получить экономическую помощь Запада. Но экономическая ситуация на Западе не та. Западный золотой дождь на Турцию не прольется. По итогу и далее будем искать точки соприкосновения с новой администрацией.

Что касается туристической сферы, то она едва ли столкнется с глобальными пробелами. Напомню, Турция является страной, в которой часть регионов сильно зависима от туризма — например, Анталья, Мармарис, Белек и другие. Поэтому турфирмы и корпорации покажут определенную долю независимости, если наступит политический кризис с приходом новой власти.

При любой ситуации туристические связи между нашими странами сохранятся. Возможен единственный вопрос какой-то паузы, серии переговоров с новой администрацией.

Но, на мой взгляд, всего этого не случится, потому что у Эрдогана больше преимуществ перед оппонентом. Он проводит грамотную работу с решением проблем, созданных сокрушительными землетрясениями, что привлекает избирателей. Жители Турции уже видели реальные действия от действующего лидера, в отличие от его оппонента. Поэтому большинство граждан Турции все-таки отдадут предпочтение проверенному временем политику.

Ранее опубликовано на: https://telegra.ph/Majskie-idy-otrazyatsya-li-itogi-politicheskoj-gonki-v-Turcii-na-Rossii-05-20

kadry vybor2

 

 
Партнеры
politgen-min-6 У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
banner-cik-min У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
banner-rfsv-min У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
expert-min-2 У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
partners 6
eac_NW-min У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
insomar-min-3 У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
indexlc-logo-min У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом
rapc-banner У Эрдогана большие преимущества перед оппонентом