Журналист, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2023

Мировая экономика вползает в рецессию

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о показателях экономической активности в промышленно развитых странах.

Цены на медь опустились ниже 8 тысяч долларов за тонну – впервые в этом году. Медь – опережающий индикатор промышленной активности. В первую очередь в Китае. Снижение спроса на этот металл, и последующее снижение цен говорит, что экономика КНР так и не смогла выйти на устойчивую траекторию роста после снятия ковидных ограничений.

Впрочем, учитывая роль Китая для мировой экономики, рассматривать его в отдельности от других стран контрагентов – ЕС и США, бессмысленно. Снижение экономической активности в развитом мире (рецессия) тут же сказывается на китайских производителях.

Цены на медь, намекают, что ситуация в развитом мире далека от идеальной. Мировая экономика вползает в очередной экономический кризис, вызванный ростом стоимости кредитов в евро и американском долларе. Сырье реагирует естественным образом. Похоже, что до начала нового цикла роста сползание цен на сырьевые товары продолжится.

dengi metal

 
Партнеры
politgen-min-6 Мировая экономика вползает в рецессию
banner-cik-min Мировая экономика вползает в рецессию
banner-rfsv-min Мировая экономика вползает в рецессию
expert-min-2 Мировая экономика вползает в рецессию
partners 6
eac_NW-min Мировая экономика вползает в рецессию
insomar-min-3 Мировая экономика вползает в рецессию
indexlc-logo-min Мировая экономика вползает в рецессию
rapc-banner Мировая экономика вползает в рецессию