Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
28.05.2023

Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об игроках НХЛ с российскими корнями

За океаном подходит к концу сезон в Национальной хоккейной лиге. В финале за главный трофей – Кубок Стенли – будет бороться клуб «Флорида Пантерз», на подобный успех которого мало кто из специалистов рассчитывал. Фанаты утверждают, что путь наверх клубу из города Санрайз проложили, по большому счёту, два ключевых игрока – русский вратарь Сергей Бобровский и американец украинского происхождения Мэттью Ткачук (или Качак, как произносят его фамилию на родине).

В истории лиги игроков с русскими фамилиями до массового отъезда из СССР звёзд отечественного хоккея в 90-х почти не было. На память приходят только родившийся в 1949 году в Югославии Иван Болдырев, выступавший в разных клубах лиги с 1971 по 1985 год, да первый советский хоккейный эмигрант Виктор Нечаев, уехавший за океан с женой-американкой и сыгравший в начале 80-х несколько матчей за команду «Лос-Анджелес Кингз».

А вот игроки, выросшие в семьях, приехавших в Канаду и США из западных губерний Российской Империи внесли в историю лиги по истине неоценимый вклад.

В своё время отец Мэттью Ткачука - Кит Ткачук считался одним из сильнейших крайних нападающих НХЛ. В одно время с ним выступали два других звёздных форварда с украинскими корнями – Дэйл Хаверчук и Дэйв Андрейчук. Оба они входят в двадцатку лучших бомбардиров лиги.

Если обратиться к списку 100 лучших игроков НХЛ всех времён, то там мы обнаружим нескольких потомков иммигрантов из Российской империи и украинских областей Османской и Австро-Венгерской, ставшими легендами. Это непробиваемые вратари Терри Савчук и Турк Брода, знаменитый капитан «Бостон Брюинз» Джонни «Вождь» Буцик, лидер Uke Line – «украинской тройки», участниками которой были ещё два восточнославянских игрока – Вик Стасюк и Бронко Хорват, фантастически результативный Майк Босси (Босых), забивший в каждом из девяти своих сезонов в НХЛ более 50 шайб. Ну, и главное сокровище НХЛ, лучший игрок всех времён и народов, внук уроженца Гродненской губернии Терентия Лаврентьевича Грецкого – знаменитый Уэйн Гретцки, обладатель большинства бомбардирских и снайперских рекордов лиги.

svobodu politzak

 
Партнеры
politgen-min-6 Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
banner-cik-min Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
banner-rfsv-min Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
expert-min-2 Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
partners 6
eac_NW-min Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
insomar-min-3 Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
indexlc-logo-min Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»
rapc-banner Легенды НХЛ - звездные потомки «бывших наших»