Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
31.05.2023

Самый сложный район в Санкт-Петербурге

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале с недопуском оппозиционеров в УИК в северной столице.

Оппозиционеров не допускают в участковые избирательные комиссии в Санкт-Петербурге – об этом уже пишут питерские политические телеграм-каналы. А кое-где, а конкретно в Невском районе, многим даже угрожают, чтобы они не шли членами комиссий. Хочется сказать пару слов о данной ситуации.

Конечно, как однажды сказала Элла Памфилова, организовать выборы в Чечне легче, чем в Петербурге – в этом нет сомнений. Но все же стоит отметить, что оппозиционеров не везде не допускают и не везде на них давят. Если речь идет про Невский район города, то это самый сложный район в этом плане и там действительно каждые выборы что-то да происходит. Но на заседаниях территориальных комиссий председатели говорят, что нужно сократить численность некоторых УИКов ради экономии бюджета.

Это может показаться просто отговоркой, но учитывая то, какие расходы несет страна каждый день в связи со спецоперацией, в это поверить можно. Кроме того, уменьшают численность комиссий, за которыми закреплено менее 2000 жителей. В случае если проживает больше, оставляют как есть – 12 человек, то есть допускают всех, кто подался. И это не единичные случаи – таких участков в Петербурге довольно много, и кое-где еще даже приходится добавлять людей из резерва, т.к. есть риск, что комиссия не будет справляться со своими обязанностями в день выборов из-за загрузки.

vyboryyy

 
Партнеры
politgen-min-6 Самый сложный район в Санкт-Петербурге
banner-cik-min Самый сложный район в Санкт-Петербурге
banner-rfsv-min Самый сложный район в Санкт-Петербурге
expert-min-2 Самый сложный район в Санкт-Петербурге
partners 6
eac_NW-min Самый сложный район в Санкт-Петербурге
insomar-min-3 Самый сложный район в Санкт-Петербурге
indexlc-logo-min Самый сложный район в Санкт-Петербурге
rapc-banner Самый сложный район в Санкт-Петербурге