Политолог, эксперт Центра ПРИСП
01.06.2023

Маркеры эффективности губернаторов

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о динамике KPI деятельности глав регионов.

Сегодня из инсайдов выстраивается некая картина, что требования, предъявляемые к работе глав регионов, находятся в определенной динамике, именно поэтому с каждым годом меняются.

Оценка деятельности губернатора всегда комплексная. Она состоит из определенных показателей, при этом провал по какому-то из маркеров не ведет автоматически к отставке, несмотря на существование многочисленных рейтингов губернаторов, предсказывающих тому или иному политическому актору скорый финал политической карьеры.

Безусловно, один из показателей нового времени связан с поддержкой семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также с поддержкой тех, кто уже вернулся из зоны СВО. Речь идет, в частности, о запуске различных социальных лифтов, возможности избираться в представительные органы власти…

Другим важным моментом является оказание помощи подшефным регионам, речь идет о новых территориях, вошедших в состав РФ. Таким образом, маркеров, оценивающих сегодня эффективность губернаторской деятельности, существует множество, в том числе и фиксирующих коммуникации с населением, оперативность решения проблем, связанных с экологической повесткой.

reiting zvezdy

 
Партнеры
politgen-min-6 Маркеры эффективности губернаторов
banner-cik-min Маркеры эффективности губернаторов
banner-rfsv-min Маркеры эффективности губернаторов
expert-min-2 Маркеры эффективности губернаторов
partners 6
eac_NW-min Маркеры эффективности губернаторов
insomar-min-3 Маркеры эффективности губернаторов
indexlc-logo-min Маркеры эффективности губернаторов
rapc-banner Маркеры эффективности губернаторов