Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
01.06.2023

Глубинные настроения

 

Согласно опросу ВЦИОМ и ИП РАН, 26% россиян отдают предпочтение либеральным идеям, 25% — социал-демократическим, за консервативные ценности высказались 19%, а сторонников коммунизма всего 13%. Данные, мягко говоря, неожиданные, так как с момента начала СВО в общественном дискурсе стали преобладать консервативные и социалистические месседжи.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об интерпретации данных социологического исследования ВЦИОМ.

Надо понимать, что есть информационные пузыри, а есть глубинные настроения населения, которые достаточно инерционны. Необходимо также различать активное преобладание в активном дискурсе последних лет тематик, той же консервативной и левой направленности, и настроения рядовых людей, которые формируются годами и десятилетиями, под воздействием более традиционных каналов коммуникации.

Очевидно, что есть значительная доля городского среднего класса, которая сейчас испытывает на себе давление со стороны других частей общества в разрезе отношения к СВО и сопутствующим событиям. Их возможный выбор либеральных взглядов это реакция на происходящее, умеренное выражение несогласия. С другой стороны, социал-демократические ценности так же выбирает значительный сегмент общества. Это может быть как реакцией на оказываемое давление Запада на Россию, так и сигналом о том, что респондентов не устраивает сложившийся характер СВО, те противоречия, которые спецоперация актуализировала в части социального расслоения. Это касается и отношения к частичной мобилизации, и к релокантам, и к элите и их детям. Внутри этого лежит важный для многих россиян запрос на справедливость.

Третье, что также частично затронуто в исследовании ВЦИОМ, — проявление механизма психологической защиты и повышение роли социально-одобряемых ответов в социологических исследованиях. Если человек придерживается радикальных взглядов, например, националистических или коммунистических, ему труднее сегодня занимать такую позицию, чем лоялистскую. В будущем ситуация может измениться, но пока это так. На самом деле, «либеральные взгляды» это тоже социально-одобряемый ответ, ведь, несмотря на стигматизацию либералов в государственных медиа, эти ценности давно и глубоко проникли в умы части экономического и политического класса России.

 

vopros problema min

 
Партнеры
politgen-min-6 Глубинные настроения
banner-cik-min Глубинные настроения
banner-rfsv-min Глубинные настроения
expert-min-2 Глубинные настроения
partners 6
eac_NW-min Глубинные настроения
insomar-min-3 Глубинные настроения
indexlc-logo-min Глубинные настроения
rapc-banner Глубинные настроения