Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП
24.08.2023

Пустые угрозы Вашингтона?

 

США начали готовить меры в отношении Турции за помощь России в обходе введенных против нее санкций. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета The Wall Street Journal в своем расследовании о целом флоте нефтяных танкеров, которые задействовали для продажи российской нефти выше установленного потолка.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о возможности давления США на руководство Турции.

Недовольство американцев сотрудничеством России и Турции вполне объяснимо, но никаких иллюзий о том, что оно может прекратиться, они не испытывают. Реджеп Эрдоган уже много лет подряд показывает себя в качестве самостоятельного игрока, который делает свое дело и не прислушивается к доводам, звучащим со стороны Запада. Возможность давления США на турецкого лидера исключена.

В Черноморском регионе Турция остается сильнейшей страной НАТО, и американцы это прекрасно осознают. Используется инфраструктура и участие флота и армии страны в совместных учениях, что тоже очень важно.

При этом американцы продолжат шантажировать Турцию непредоставлением самолетов-истребителей [F-35], дискуссия о которых ведется уже несколько лет. Также США могут косвенно влиять на экономику страны, где и курс национальной валюты сильно упал.

Турция продолжит сотрудничество с Россией и не понесет никакого наказания. Потому в обмен на любые действия деструктивного характера Турция может поставить на стоп ряд важных для НАТО процессов. Американцы это осознают.

Материал полностью на: https://360tv.ru/tekst/mir/ssha-gotovjat-mery-dlja-turtsii/

USA kongress senat

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Пустые угрозы Вашингтона?
banner-cik-min Пустые угрозы Вашингтона?
banner-rfsv-min Пустые угрозы Вашингтона?
expert-min-2 Пустые угрозы Вашингтона?
partners 6
eac_NW-min Пустые угрозы Вашингтона?
insomar-min-3 Пустые угрозы Вашингтона?
indexlc-logo-min Пустые угрозы Вашингтона?
rapc-banner Пустые угрозы Вашингтона?