Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
05.09.2023

Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности

 

Правящая партия Грузии начала сбор подписей для начала процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили. Как отметил фракции «Грузинская мечта» Мамуки Мдинарадзе, парламентское большинство сможет собрать более 50 голосов, необходимых для начала процедуры импичмента. Но для завершения процедуры партии нужны 100 голосов депутатов.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о карьерных перипетиях президента Грузии.

Рано или поздно политическая карьера Саломе Зурабишвили бесславно оборвется. Если не получится сейчас объявить ей импичмент, то грядущие президентские выборы-2024 она точно не сможет выиграть. Впрочем, Зурабишвили уже неоднократно уходила из власти и каждый раз возвращалась.

В 2005 году со скандалом ее уволил Михаил Саакашвали, а Зурабишвили создала свое собственное оппозиционное движение. Правда, электоральную поддержку искала в Европе.

В 2010 году Зурабишвили снова покинула политику (якобы), только теперь в знак протеста не только против Саакашвили, но и против оппозиции. Переехала в Нью-Йорк. А спустя два года снова вернулась в Грузию и в грузинскую политику.

Фигура Зурабишвили – это живой символ всей грузинской политики и грузинского общества, расколотого между разными центрами силы. Романтики тяготеют к Европе, а прагматики – к России, Китаю, Турции. И в заигрывании со всеми этими странами Зурабишвили в разное время обвиняли. Хотя на самом деле она всегда оставалась яростным, просто абсолютно недоговороспособным сторонником «европейской» линии.

Но президент – а уж тем более такой страны, как Грузия – должен быть гибким, лабильным, а не фанатиком, не признающим чужого мнения. Зурабишвили, увы, стала на излете своей почти полувековой политической карьеры именно такой. И она, на мой взгляд, своим фанатизмом радикально отличается от многих других постсоветских лидеров, которые реально выстраивают для своих стран многовекторную политику, как, например, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев или президент (жаль, уже бывший) Армении Армен Саркисян.

gruziya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
banner-cik-min Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
banner-rfsv-min Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
expert-min-2 Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
partners 6
eac_NW-min Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
insomar-min-3 Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
indexlc-logo-min Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности
rapc-banner Саломе Зурабишвили – символ недоговороспособности