Руководитель юридического направления «Дубравский Консалтинг»
29.12.2023

Отмена срочной службы на Украине с нюансом

 

Руководитель юридического направления «Дубравский Консалтинг» Артем Клыга – об изменении законодательства, связанного с призывом по мобилизации на Украине.

Быть может, вы не заметили, но в начале недели на Украине решили не только отменить срочную военную службу, но и сильно изменить всё законодательство, связанное с призывом по мобилизации, а также отредактировать ответственность за нарушение этих правил. Как мне показалось, об этом написала только Meduza, что странно. В России любую подобную инициативу обсуждали бы как минимум неделю.

Законопроект, внесённый в Верховную Раду, поражает не столько количеством тех изменений, которые планируется внести, а поразительным сходством с теми поправками, которые уже провели в России. Давайте немного разберёмся, что предлагается создать или изменить. Подглядел этот документ у Григория Машанова, за что ему спасибо.

1. Предлагается к созданию электронный личный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста. Через него планируется осуществлять взаимодействие с территориальным центром комплектования и социальной поддержки (так на Украине называют военкоматы), в том числе уточнять данные о себе и получать повестки. На каждого призывника, военнообязанного и резервиста планируется сделать и военно-учётный документ в электронной форме.

2. Кстати, о повестках. Вручать их смогут лично, по месту жительства, по месту работы, в общественных местах, через электронный кабинет призывника или по электронной почте (!!!). Вручать повестки смогут сотрудники военкоматов, работодатели и даже полицейские. У полицейских вообще появляются широкие полномочия, в том числе с правом требовать военно-учетные документы у всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет в период проведения мобилизации.

3. Предлагается отменить ряд важных отсрочек по мобилизации. Полностью исключается инвалидность третьей группы как основание для предоставления отсрочки. Обратил внимание, что предлагают изменить и отсрочку по образованию: теперь её будут предоставлять только при поступлении на уровень образования, которые выше ранее полученного по одной специальности. Фактически это реализация ещё августовских идей некоторых депутатов. Сильно сокращаются критерии тех граждан, кого сейчас можно бронировать в организациях.

4. Отменяется срочная призывная служба. Вместо неё вводится понятие базовой службы сроком до пяти месяцев. Такую службу должны будут проходить граждане в обязательном порядке до достижения возраста 25 лет. Призыв на военную службу по мобилизации, в свою очередь, будет осуществляться не с 27, а с 25 лет.

5. Вводятся ограничения за неявку в военкомат по повестке в период мобилизации. Военнообязанных и резервистов будут вносить в единый реестр должников и запрещать выезд за пределы государства, запрещать совершать сделки с движимым и недвижимым имуществом, управлять автомобилем, брать кредиты и ссуды. Таким гражданам предлагается ограничить получение льгот и услуг от государства.

6. Предлагается оказывать консульские услуги за границей строго при предъявлении документа воинского учёта. В поправках отдельно указано, что воинский учёт граждан, находящихся за рубежом, будет урегулирован подзаконными актами, что означает изобретение дополнительных правил для уехавших.

7. Ну и отдельным законопроектом ужесточаются наказания за нарушение правил воинского учёта, призыва и мобилизации. Например, появится уголовная ответственность за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования сроком от трёх до пяти лет.

Законопроект и правда является детально проработанным, но некоторые пункты в нём буквально скопированы с инициатив российских властей (особенно электронный реестр и вопросы ограничений). Причём механизм призыва, к сожалению для мужчин, проработан гораздо лучше.

В свою очередь, те ограничения, которые предлагаются, явно несоразмерны тем проступкам в виде неявки по повестке. Лишение граждан возможности получать льготы и государственные услуги из-за неявки по повестке кажутся мне чем-то диким.

ukraina armiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Отмена срочной службы на Украине с нюансом
banner-cik-min Отмена срочной службы на Украине с нюансом
banner-rfsv-min Отмена срочной службы на Украине с нюансом
expert-min-2 Отмена срочной службы на Украине с нюансом
partners 6
eac_NW-min Отмена срочной службы на Украине с нюансом
insomar-min-3 Отмена срочной службы на Украине с нюансом
indexlc-logo-min Отмена срочной службы на Украине с нюансом
rapc-banner Отмена срочной службы на Украине с нюансом