Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
04.03.2019

Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"

 

США намерены предпринять в отношении Венесуэлы новую атаку. Вашингтон грозит Каракасу "глобальным ответом" в случае задержания оппозиционного деятеля Хуана Гуайдо. О возможных вариантах развития событий рассказал заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов

Что могут предпринять в отношении Гуайдо венесуэльские власти?

Хуан Гуайдо заявил, что вернется в Каракас 4 или 5 марта. "Командировка" по линии Национальной ассамблеи была совершенно незаконной. Ранее Верховный суд запретил оппозиционеру покидать страну до особого распоряжения. Уже только за это он может быть привлечен к ответственности. Выезд за границу может рассматриваться, скорее, как бегство. Американцы планировали организовать масштабные выступления, перетянуть на свою сторону значительную часть военных и политических элит. В конечном итоге, свергнуть президента Николаса Мадуро. Более месяца Гуайдо "выполнял заказ". Попытка оказалась неудачной и заказчики этого процесса эвакуировали его.

Логичным представляется уголовное преследование Гуайдо. И не только за то, что он нарушил запрет на выезд, но и за действия, связанные с попыткой государственного переворота. В рамках возбуждения уголовного дела Каракас организует запрос в Интерпол. Будет также наложен арест на активы Гуайдо. Возможно, заведут уголовные дела на людей, которые ему помогали.

Какой вообще юридический статус имеет Хуан Гуайдо?

Юридически Гуайдо является всего лишь депутатом парламента. Депутатского мандата его никто не лишал. Он не председатель Национальной ассамблеи и, конечно, не временный президент. В целом ситуация выглядит сложной и противоречивой. Налицо конфликт ветвей власти, инспирируемый из-за рубежа. С одной стороны оппозиционная Национальная ассамблея, с другой - правительство президента Мадуры.

Какие варианты событий можно ожидать в Венесуэле?

Делать прогноз о развитии ситуации в Венесуэле крайне сложно. Не исключено, что при развитии ситуации по конфликтному сценарию, произойдет роспуск Национальной ассамблеи. Американцы пытаются использовать внутреннюю оппозицию для свержения президента Мадуро. В этой цепи находится и операция по вторжению в страну под видом гуманитарной помощи. Однако венесуэльское правительство демонстрирует невероятную устойчивость. В распоряжении у Мадуро имеются важные ресурсы. Речь идет о поддержке большинством граждан Венесуэлы, а также со стороны армии. Кроме того, нет раскола среди политических элит. Ни одно из территориальных образований до сих пор не заявило о неподчинении Каракасу.

В Венесуэле состоялась попытка государственного переворота. Можно также классифицировать события последнего месяца как неудачную "цветную революцию". При этом применялись стандартные приемы обвинений в фальсификации выборов с опорой на молодежь и средний класс. И сам Гуайдо является средним молодым политиком, получившим образование в США. Ключевым в этой комбинации является бегство Гуайдо. Он не захотел становиться "сакральной жертвой". Герой из него не получился. Скорее всего, оппозиционер в Венесуэлу не вернется, разве что спонсоры заставят.

Ранее опубликовано на: https://rg.ru/2019/03/03/ekspert-delat-prognoz-o-razvitii-situacii-v-venesuele-krajne-slozhno.html

guaido huan venesuela

 
Партнеры
politgen-min-6 Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
banner-cik-min Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
banner-rfsv-min Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
expert-min-2 Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
partners 6
eac_NW-min Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
insomar-min-3 Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
indexlc-logo-min Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"
rapc-banner Гуайдо не захотел стать "сакральной жертвой"