Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП
19.03.2019

Как прекратить соседские войны

 

Не каждый житель многоквартирного дома может сказать, что ему повезло с соседями. И весьма часто соседство становится полем острых конфликтов, переходящих в затяжные позиционные войны. Как быть, если беспокойные соседи достали настолько, что впору ставить вопрос ребром: либо мы, либо они? И что делать, если вам самим совершенно незаслуженно не дают прохода и постоянно на вас куда-то жалуются?

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о вариантах примирения соседских конфликтов, о том, как найти управу на неадекватного соседа и доказать, что вы сами не такой.

Попробуйте договориться

С соседями придется долгое время жить рядом, а значит, лучше попытаться с ними найти общий язык, а не враждовать. В качестве посредника можно пригласить, например, председателя совета многоквартирного дома. Если это не фикция, а реально действующий орган, то председатель, скорее всего, сам заинтересован в том, чтобы в доме все было тихо и мирно. Еще больше этого хотят другие соседи, которые могут пострадать, а то и уже страдают от вашего конфликта с квартирой через стенку или, скажем, этажом выше. Их тоже можно использовать в качестве переговорщиков между вами и вашими оппонентами.

Первое, что должен сделать посредник или группа посредников, это помочь прояснить причины недовольства. Возможно, согласившиеся вам помочь люди знают чуть больше, чем вы и ваш сосед, и уже на этом этапе выяснится, например, что вас совершенно напрасно обвинили в нарушении тишины. Потому что на самом деле тишину нарушал кто-то другой.

В любом случае для предметности разговора попытайтесь составить список взаимных претензий и вместе подумать над тем, чтобы эти претензии снять.

Подключить посредников не поздно и тогда, когда конфликт успел зайти далеко. Важно учесть, что туго затянутый узел распутать сложнее, а значит, и заниматься этим лучше доверить более опытному переговорщику. Возможно, стоит обратиться к профессиональному медиатору, благо такие услуги сегодня становятся доступны и за пределами МКАД. Но, конечно, для этого обе стороны должны, во-первых, признать, что сами не в состоянии разрешить противоречия, а во-вторых, действительно хотеть это сделать.

Прибегните к «мягкой силе»

Не факт, что за дверью нехорошей квартиры с вами захотят говорить и вообще ее откроют. Тогда прикрепите рядом или положите в почтовый ящик коллективное обращение.

Иногда и простой угрозы звонка в полицию бывает достаточно. Особенно если проблемная квартира — съемная, ведь собственнику, на свою беду впустившего зарвавшегося квартиранта, не нужны проблемы ни с полицией, ни с налоговой. Да и с соседями, которые напоминают о 171-й статье УК РФ («Незаконная предпринимательская деятельность»).

Полностью материал на: https://www.znak.com/2019-03-17/kak_nayti_upravu_na_neadekvatnogo_soseda_i_dokazat_chto_vy_sam_ne_takoy

dom staryi balkon

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как прекратить соседские войны
banner-cik-min Как прекратить соседские войны
banner-rfsv-min Как прекратить соседские войны
expert-min-2 Как прекратить соседские войны
partners 6
eac_NW-min Как прекратить соседские войны
insomar-min-3 Как прекратить соседские войны
indexlc-logo-min Как прекратить соседские войны
rapc-banner Как прекратить соседские войны