Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
01.04.2019

В Сирии готовятся к химической провокации

 

Глава российского Центра по примирению в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин сообщил, что в провинции Идлиб в настоящее время работают французские и бельгийские спецслужбы, цель которых состоит в организации новой провокации с химическим оружием. Не исключается, что на этот раз для большей убедительности могут быть использованы реальные отравляющие вещества, из-за чего, соответственно, могут пострадать гражданские лица.

На встрече главарей «Джебхат ан-Нусры» (деятельность запрещена в РФ) с членами псевдогуманитарной организации «Белые каски» обсуждалось проведение съемок, которые в дальнейшем планируется использовать в качестве фейковых доказательств, свидетельствующих о якобы использовании химоружия Россией и Сирией против мирного населения.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов комментирует информацию о готовящейся боевиками, «Белыми касками» и Западом химическую провокации в Идлибе против Сирии и РФ.

Время для осуществления новой провокации против РФ и САР выбрано не случайно. Теперь, когда мир в арабской республике все больше укрепляется, боевики и их западные покровители будут стремиться нанести как можно больший удар по этому процессу.

После некоторой паузы Соединенные Штаты вновь заявили о поддержке «Белых касок» и выделении им средств. Соответственно, эти «волонтеры» вновь в деле, и от них стоит ожидать активных действий по дискредитации России и Сирии. Но теперь они, вероятно, будут отрабатывать другой сценарий, и, действительно, не исключено, что сейчас могут быть реальные химатаки с их стороны.

Им нужен больший эффект, а в старую схему имитации применения отравляющих веществ мир уже может и не поверить.Участие в подготовке этой операции представителей спецслужб Бельгии и Франции едва ли должно вызывать удивление. Нет ничего странного в этом сочетании террористов, «Белых касок» и членов европейских разведсообществ, поскольку основными спонсорами деятельности исламистов против сирийского правительства как раз и являются западные страны. Именно они заинтересованы в сохранении в САР зон нестабильности.

Сейчас же мир в республике все более успешно реализуется, и потому эта новая провокации необходима им именно теперь. Кроме того, США и их европейские союзники таким способом хотят отвлечь внимание международного сообщества от недавних событий в лагере «Эр-Рукбан», где ими была спровоцирована настоящая гуманитарная катастрофа. Активизация данных планов в Идлибе также является прямым следствием попыток правительства САР совместно с Россией решить проблему беженцев в районе Ат-Танфа и предотвратить тот коллапс, который устроили американцы в этой части Сирии.

Химическая провокация в соответствии с замыслом Запада должна переключить внимание общественности с преступных действий США на юге арабской республики. Наряду с этим, готовящаяся химатака боевиков — это также их стремление максимально отстрочить возвращение провинции Идлиб в ведение официального Дамаска, которое теперь справедливо кажется им неизбежным. Провокация, которая будет иметь большой резонанс в мире, и для джихадистов, и для Соединенных Штатов является необходимой отсрочкой решения проблемы с террористами в Идлибе.

Понятно, что установление контроля центрального руководства САР над этим регионом будет осуществлено в скором будущем, но радикалы всеми способами пытаются затормозить прекращение военных действий в провинции.

Полностью материал на: https://riafan.ru/1165408-boeviki-belye-kaski-i-zapad-gotovyat-khimicheskuyu-provokaciyu-v-idlibe-protiv-sirii-i-rf

siriya voiska

 
Партнеры
politgen-min-6 В Сирии готовятся к химической провокации
banner-cik-min В Сирии готовятся к химической провокации
banner-rfsv-min В Сирии готовятся к химической провокации
expert-min-2 В Сирии готовятся к химической провокации
partners 6
eac_NW-min В Сирии готовятся к химической провокации
insomar-min-3 В Сирии готовятся к химической провокации
indexlc-logo-min В Сирии готовятся к химической провокации
rapc-banner В Сирии готовятся к химической провокации