Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП
02.04.2019

Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ

 

Законопроект, которым предлагается в качестве эксперимента провести электронное голосование на выборах в Мосгордуму, недавно был внесен в Государственную Думу депутатами фракций «Единая Россия» и ЛДПР. Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею проведения эксперимента по электронному голосованию на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года.

Политтехнолог, президент Ассоциации электронной электоральной политики, эксперт Центра ПРИСП Александр Серавин комментирует идею введения электронного голосования в России и Москве и считает, что электронное голосование повышает легитимность и достоверность выборов, устраняет «территориальное рабство» избирателя.

Электронное голосование экономит миллиарды бюджетных средств. Оно также быстрее и надежнее, чем обычное голосование, это современный способ голосования. Например, около месяца назад закончилось голосование в Эстонии, и там 70 процентов избирателей проголосовали через Интернет. Англия тоже переходит на электронное голосование, система которого создана при участии российских программистов.

Говоря о надежности электронного голосования и его защищенности от фальсификаций, следует отметить, что сейчас люди доверяют свои средства электронным платежным системам, электронным картам, и в целом за электронным голосованием большое будущее.

Фальсифицировать электронное голосование гораздо труднее, чем обычное. В этом отношении как один из примеров - возрастающее в последнее время применение блокчейн-технологий, что проявилось, в частности, в бурном развитии криптовалютных бирж. Блокчейн-технология обеспечивает надежность и анонимность – то, что необходимо для электронного голосования.
Вероятно, что ближайшие президентские выборы пройдут при значительном использовании электронного голосования.

Раньше его нельзя было запустить по той простой причине, что не было электронной базы избирателей России. Сейчас, благодаря председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой, эта база появилась. На самом деле, сейчас все сделано для того, чтобы запустить электронное голосование в России. Весь вопрос в готовности нашего общества.

Еще четыре-пять лет назад, когда я выступал за создание Ассоциации электронной электоральной политики, никто вообще не верил в принципе в это как в технологию. А на прошлых президентских выборах через систему мобильного избирателя проголосовало несколько миллионов человек.

Электронное голосование повышает легитимность и достоверность результатов выборов, устраняет территориальное рабство избирателя.

В той же самой Москве или Санкт-Петербурге больше половины людей живут не по тем адресам, где они прописаны. В России 20 крупных городских агломераций, где примерно такая же ситуация. И если в селе к избирателю приедут, чтобы он проголосовал, то в больших городах никто не поедет собирать голоса тех, кто живёт не по своей прописке. И самим людям тяжело исполнить свой гражданский долг. И электронное голосование повышает число проголосовавших, тем самым повышает легитимность голосования и устраняет несправедливость, связанную с невозможностью голосования вне района своей прописки.

Молодое поколение сейчас пребывают в Интернете, в электронных системах. Государство должно идти за пользователем, за гражданином. Если он осуществляет коммуникации через Интернет, то и голосовать он должен через Интернет.

Мы же не голосуем, как в Древнем Риме, на глиняных табличках. Сейчас бумажный бюллетень – это та же глиняная табличка. На каждых выборах на бумажные бюллетени уходят десятки тысяч деревьев. На этом фоне электронное голосование, его инфраструктура намного эффективнее.

Полностью материал на: http://federalcity.ru/index.php?newsid=5417

golosovanie-online Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ

 
Партнеры
politgen-min-6 Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
banner-cik-min Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
banner-rfsv-min Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
expert-min-2 Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
partners 6
eac_NW-min Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
insomar-min-3 Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
indexlc-logo-min Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ
rapc-banner Серавин: У электронного голосования – масса преимуществ