Президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), эксперт Центра ПРИСП
07.04.2019

Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии

 

После завершения VI Конгресса Российской ассоциации политических консультантов журналист Надежда Выскребенцева побеседовала с переизбранным президентом Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), экспертом Центра ПРИСП Алексеем Куртовым о проблемах и ответственности тружеников этой сферы, будущем партий и политической системы страны в целом.

Алексей Анатольевич, в течение заседаний в рамках Конгресса РАПК неоднократно обсуждалась политическая технологии снятия кандидата с выборов. А какие политические технологии Вы считаете самыми опасными?

Опасные технологии – это незаконные технологии. Всё, что находится в рамках закона, не является ни опасным, ни плохим. Если закон позволяет, и мы этически с ним соглашаемся, то эти технологии не противоречат этике. Мы как раз бьемся за то, чтобы в нашей работе была этика. Чтобы на самом верхнем уровне все было законодательно выверено и чисто. Вы на Конгрессе все время об этом слышали. Мы говорили о технологиях юристов, мы говорили о технологиях, которые были проверены временем и так далее.

И все-таки что сегодня вызывает наибольшую проблему?

Самая агрессивная технология – вмешательство в избирательный процесс непрофессиональных людей, которые своим вмешательством и не очень умелыми решениями влияют на сам процесс – и получается большой разрыв между желаниями людей выбирать и желанием власти находить общий язык с людьми. Показателен пример Усть-Илимска. Совершенно непродуманные действия по снятию кандидатов всех вплоть до одного привели к тому, что выиграла домохозяйка (хотя я не исключаю, что выигравшая там 28-летняя дама – уже состоявшийся нормальный человек). Но снятие с выборов пяти человек, которым не дали нормально проводить кампанию – это, конечно, вопиющий ужас. И мы с этим в том числе готовы бороться.

Были ли какие-то острые обсуждения после завершения основных панелей Конгресса РАПК? И чего они касались?

Мы говорим, например, о присутствии цифры в нашей жизни. Некоторые говорят, что цифра уничтожает человеческий фактор во время выборов – и можно так дойти и до машинизированного выбора. Есть адепты, которые говорят, что да, так и должно быть. Мы с этим спорим, потому что считаем, что избирательный процесс – это все-таки люди и их эмоции. Вот здесь, конечно, очень серьезный разговор идет.

Вы говорите про электронное голосование и систему «большого брата», когда все попадает под наблюдение?

Не только про электронное голосование, но и про систему доставки информации, систему формирования мнения человека! Электронные средства доставки и таргетизации сейчас позволяют делать очень многие вещи, которые не совместимы с нормальным волеизъявлением людей. Здесь нужно с этим внимательно разбираться. Все не просто.

На ваш взгляд, какая дискуссионная секция Конгресса РАПК наиболее удалась?

В этом году, мне кажется, мы вышли на какой-то такой уровень, на котором каждая из секций очень ценна. Мне очень была важна секция с политиками – первая, на которой мы дали залу возможность задавать те вопросы, которые обычно политикам не задают. Разговор был совершенно откровенный и интересный.

Я очень люблю секцию политической психологии, потому что считаю, что последние 10-15 лет психология была недооцененной. Сегодня мы ее снова вытаскиваем наверх пирамиды необходимости во время избирательного процесса и вообще во время думания о политике и построения политической системы в стране. Это очень важная панель. Не все ее понимают, она достаточно сложна для понимания. Но она важна, и она удалась в этот раз.
Вот сейчас только что закончилась панель по цифровизации политики – это тоже важное обсуждение. Куда мы без цифровизации? Мы должны понимать тренды, должны понимать, куда это приведет, где есть опасности, где есть возможности.

Все хорошие панели в этом году! Я прямо доволен. Хороший Конгресс!

Здесь прозвучало мнение, что политический консультант должен оценивать степень риска прихода к власти определенного кандидата, и только потом соглашаться или не соглашаться с ним работать. Должен брать на себя ответственность…

Здесь разговор был, все-таки не о рисках, а об этической ответственности. Риски задают политики. Это их работа. Наша работа (работа политконсультантов) – все-таки сервисная. Мы обслуживаем и волю избирателей, и политиков, с которыми работаем. Политтехнолог – пришел-ушел, посчитал голоса. А политический консультант вместе с заказчиком, политиком или с обычными людьми (такое тоже бывает) просчитывает политические риски, политические траектории и так далее. Здесь, конечно, есть некое такое напряжение, но нужно понимать, что все, что находится в правовом поле, - это вещь, с которой нужно уметь пользоваться. Если не будем уметь пользоваться мы, будет пользоваться кто-то другой. Самая главная наша работа состоит в гармонизации взаимоотношений власти и общества. К сожалению, не всегда общество это понимает, говорит, что политтехнологи и политконсультанты – это плохие люди. И не всегда власть понимает, говорит, что мы и сами без политконсультантов справимся. Мы стоим как раз в том месте, где должна появляться гармония взаимоотношений.

Дайте, пожалуйста, ваш краткий прогноз на 2021-2024 годы. В рамках Конгресса прозвучало мнение, что грядет серьезная трансформация политической системы, приход к власти новых людей, операция «Преемник», недовольство людей и выход их на улицы…

Это упоминали в качестве возможных вариантов того, как могут сложиться события, если ими не заниматься. Но построением политического процесса в стране люди занимаются активно, поэтому до таких крайних степеней, я думаю, мы не дойдем. У меня нет ощущения того, что будет какое-то принципиальное изменение. Скорее всего, будут выбросы, будет электоральное напряжение, но это нормальный политический процесс для такой огромной страны.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/vn_exclusive/127427-aleksey-kurtov-o-proshedshem-kongresse-rapk-politkonsultantah-i-buduschem-politiki.html

 rapk

 
Партнеры
politgen-min-6 Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
banner-cik-min Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
banner-rfsv-min Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
expert-min-2 Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
partners 6
eac_NW-min Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
insomar-min-3 Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
indexlc-logo-min Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии
rapc-banner Куртов: Политконсультанты нужны для гармонии