Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
24.04.2019

Мизулина взяла Цукерберга на карандаш

 

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как бороться со зловредным контентом в соцсетях и собственных инициативах, поддержанных сенатором Еленой Мизулиной.

На днях принял участие в работе секции «Пределы ответственности интернет-площадок. Регулирование или саморегулирование?» в рамках X Форума безопасного Интернета. Рассказал о мировой практике регулирования Интернета, о том, как защищают детей от экстремистского контента в Южной Корее, Японии, США, Китае, Германии.

Мое выступление очень воодушевило сенатора Елену Мизулину, которая также приняла участие в дискуссии и «взяла на карандаш» буквально каждое мое слово. По мнению Елены Борисовны, нам нужно не только перенять западный опыт, но и усилить его: принять такой закон, который введет уголовную ответственность для владельцев соцсетей.

Я уточнил у нее, хочет ли она завести уголовное дело на Марка Цукерберга. Она ответила: «Да, заведем — пусть знает! И въезд в Россию ему запретим».

Но если серьезно, то вряд ли это что-то изменит в работе Facebook. Бороться здесь эффективно рублем. На мой взгляд, необходимо адаптировать под наши реалии уже существующие на Западе законы о регулировании соцсетей.

Может, на западные Интернет-платформы мы не повлияем, но заставим «ВКонтакте» и «Одноклассники» удалить весь экстремистский, противоправный, гнусный контент. Потому что все эти группы АУЕ, суицидальные паблики, сообщества скулшутеров и кибербуллинг живут только у нас.

 internet_zakon Мизулина взяла Цукерберга на карандаш

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
banner-cik-min Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
banner-rfsv-min Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
expert-min-2 Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
partners 6
eac_NW-min Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
insomar-min-3 Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
indexlc-logo-min Мизулина взяла Цукерберга на карандаш
rapc-banner Мизулина взяла Цукерберга на карандаш