Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.05.2019

Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров

 

В Вологодской области появится уполномоченный при губернаторе по защите прав ветеранов и пенсионеров. Об учреждении новой должности сообщил глава региона Олег Кувшинников. Уполномоченный будет отстаивать права ветеранов и пенсионеров, а также помогать им решать «узкие» вопросы.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что Создание должности уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров на Вологодчине – это назревшее и актуальное решение.

Полагаю, у решения ввести новую должность есть как объективные, так и субъективные причины.

В сентябре состоятся выборы губернатора Вологодской области. Кандидатура Олега Кувшинникова поддержана президентом, теперь губернатору нужно не ударить в грязь лицом и выиграть эти выборы, обеспечив им максимально возможный уровень легитимности. Общеизвестно, что пенсионеры – одна из наиболее активно голосующих категорий населения, поэтому меры, направленные на их поддержку, способны как существенно увеличить явку на выборы, так и принести дополнительные голоса действующему губернатору. В этом смысле инициативу можно считать удачным ходом политтехнологов, она вполне укладывается в рамки текущей избирательной кампании Кувшинникова.

Объективная причина этого решения, полагаю, заключается в том, что пенсионеры – один из наиболее слабозащищенных в социальном смысле слоев населения, поэтому появление при губернаторе должностного лица, которое будет непосредственно взаимодействовать с пенсионерами и защищать их права, – это объективно назревшее и актуальное решение. Ведь во многих регионах учреждены должности уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам предпринимателей, так что вполне логично, чтобы появились и уполномоченные по правам пенсионеров, ветеранов, инвалидов и других социально незащищенных слоев населения.

Что касается ветеранов, то здесь, полагаю, Кувшинников в рамках предпраздничных и праздничных мероприятий встречался и общался с представителями ветеранского сообщества, получил от них обратную связь и понял, что они нуждаются в дополнительных мерах поддержки.

Считаю, что это удачная инициатива, какими бы причинами она ни была обусловлена. Ее могут перенять и другие регионы, но самый короткий путь, на мой взгляд, лежит через федеральный уровень, тем более что там подобные предложения уже высказывались. Если появится уполномоченный при президенте РФ по правам ветеранов и пенсионеров, то это почти наверняка повлечет за собой создание аналогичных должностей во всех регионах страны.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/sozdanie-dolzhnosti-upolnomochennogo-po-zashhite-prav-veteranov-i-pensionerov-na-vologodchine-eto-nazrevshee-i-aktualnoe-reshenie/

 Kuvshinnikov Oleg

 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
banner-cik-min Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
banner-rfsv-min Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
expert-min-2 Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
partners 6
eac_NW-min Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
insomar-min-3 Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
indexlc-logo-min Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров
rapc-banner Вологодский губернатор уполномочил защищать права пенсионеров