Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
24.06.2019

Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны

 

В Соединённых Штатах проанализировали обороноспособность самого западного региона Российской Федерации - Калининградской области. По мнению американских военных экспертов, в случае возникновения военного конфликта между двумя державами в этом регионе, корабли Балтийского флота ВМФ РФ, несмотря на то что некоторые из них уже достаточно долгое время находятся на вооружении, имеют довольно мощное противолодочное оружие.

Также отдельное внимание западные специалисты уделили другим средствам защиты, которые могут быть задействованы российской стороной в борьбе с оружием нападения вероятного противника. Отмечается надёжная система противовоздушной обороны, состоящая преимущественно из зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф», которые представляют серьёзную опасность для ВВС Соединённых Штатов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов рассказал, достаточно ли внимания Минобороны РФ уделяет укреплению обороноспособности Калининградской области и Балтийского флота.

Если судить по открытым источникам, я думаю, что в настоящее время нет никаких сомнений в том, что Калининградская область и северо-запад нашей страны в целом достаточно хорошо укреплены. Беспокоиться за их обороноспособность и безопасность в случае каких-то актов внешней агрессии, не стоит.

В то же самое время хочу подчеркнуть, беспокойство вызывает то, что западные страны, прежде всего Соединённые Штаты, усиливают своё военное присутствие в странах Балтии и Польше, в которой сейчас создаётся, по сути, новый форпост НАТО.

В Пентагоне подчёркивают, что использование авианосцев «Нимиц» и «Форд» в Балтийском море нецелесообразно, поскольку эти корабли являются слишком громоздкими и будут крайне уязвимы для такого вооружения как российские береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащённые противокорабельными ракетами П-800 «Оникс». Военные аналитики США напоминают, что в новых версиях это оружие способно наносить точные удары по любым целям вплоть до границ Швеции.

Рискнут ли Соединённые Штаты своими авианосцами, которые являются главной гордостью Пентагона, в случае возникновения вооружённого столкновения с Россией в этом регионе? Я абсолютно уверен, что в США в достаточной степени сохраняется уровень военной экспертизы и военной аналитики для того, чтобы понимать, что никакой перспективы в таком шаге нет. Хочу подчеркнуть, что с моей точки зрения, роль авианосцев, как базового элемента системы нападения Соединённых Штатов, несколько преувеличена.

В современной войне с серьёзным противником, не со страной, которая не в состоянии ответить на подобные действия, а с таким противником как Россия, конечно, использование авианосцев, причём неважно в Балтике или в какой-то иной части света, практически бесполезно. Для современной войны это, по сути, уже устаревающий вид вооружений.

Ранее опубликовано на: https://slovodel.com/530804-smozhet-li-kaliningrad-otrazit-voennuyu-ataku-ssha-rasskazal-ekspert

ucheniya baltiiskogo flota

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
banner-cik-min Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
banner-rfsv-min Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
expert-min-2 Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
partners 6
eac_NW-min Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
insomar-min-3 Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
indexlc-logo-min Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны
rapc-banner Авианосцы Пентагона оказались бесперспективны