Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов»
16.07.2019

Московское "искусство провокации"

 

В Москве прошла несанкционированная акция за допуск кандидатов, допустивших нарушения при сборе подписей, к выборам в Мосгордуму. Акция началась в Новопушкинском сквере, затем продолжилась у здания мэрии Москвы и Мосгоризбиркома. По данным СМИ, участники акции не реагировали на законные требования сотрудников полиции, в итоге, когда они попытались установить палатки у избирательной комиссии, правоохранительные органы приступили к задержаниям. Задержаны более 25 человек.

Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов прокомментировал «акцию протеста», прошедшую 14 июля в Москве.

Безусловно, это пиар-акция, и цель ее очень понятна — создать информационный повод с нужными коннотациями, с нужным содержанием. Это не имеет никакого отношения к электоральному процессу, но имеет отношение к процессу в целом политическому. Всем же понятно — если ты хочешь побеждать на выборах, нужно просто выполнять определенные процедуры. И, чтобы не говорили об этом — а нам известны случаи, когда оппозиционеры собирали подписи, регистрировались, проходили все круги «бюрократического ада», которые существуют, и что касается всех, кто хочет участвовать в выборах — уж так устроены эти процедуры, с этим ничего не поделаешь.

Но также мы знаем, что не все участники политического процесса и политтехнологи, те, кто на практике сталкиваются с этим, понимают, что сбор подписей — это одна из процедур, которая строго контролируется. И сейчас, когда начинаются манипуляции на тему, что «зарубали» или «не зарубали» подписи, слишком придирались… Да, есть определенный люфт, но это те правила игры, которые известны. И это не первые выборы, в которых кандидаты сталкиваются с такими условиями. Нанимайте лучших юристов, внимательнее относитесь к этому. В конце концов, не так много подписей надо было собрать. 

Для представителей оппозиции гораздо важнее получить популярность на протестной волне, чем тихо и спокойно занять места в Мосгордуме. Поэтому сейчас они делают то, что им нужно — показать свою значимость, обозначить свое место в политическом процессе, преподнести сегодняшнюю ситуацию как некую свою моральную победу. 

Другой момент связан с тем, что это, безусловно, только московская история. Регионам все эти действия непонятны и, я бы сказал, чужды. И никто не старается найти им объяснение. Для регионов — это чисто московская история. То есть в целом на политическую ситуацию это влияет не сильно, но это звучит очень громко внутри Садового кольца. Поэтому кажется, что это обсуждает вся страна. А всея страна это не обсуждает. У всей страны есть другие задачи и проблемы.

«Искусство провокации» представителей оппозиции в данном случае состоит в том, что подписи были собраны действительно неправильно, юридически некорректно.

Это не дает возможность зарегистрироваться, а потом даст возможность очень громко заявить о том, что «зловредная власть» тебя не пустила на выборы. Конечно, это хорошо спланированная провокация, которая в данном случае увенчалась медийным и пиар — успехом для оппозиции.

Конечно, выводы из этого сделать надо, но обращать на это особого внимания не нужно. Это внутриэлитная история, история для Телеграмм-каналов, когда скандалы между людьми, которые известны друг другу, кажутся очень громкими, но, на самом деле, на общий политический процесс, и на то, что происходит в стране, влияют не сильно. Потому что есть более громкие задачи. А здесь — пошумят сегодня-завтра, и, в общем-то, все забудется.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/2665784.html

vybory lupa

 
Партнеры
politgen-min-6 Московское "искусство провокации"
banner-cik-min Московское "искусство провокации"
banner-rfsv-min Московское "искусство провокации"
expert-min-2 Московское "искусство провокации"
partners 6
eac_NW-min Московское "искусство провокации"
insomar-min-3 Московское "искусство провокации"
indexlc-logo-min Московское "искусство провокации"
rapc-banner Московское "искусство провокации"