Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
28.08.2019

Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить

 

В ходе телефонного разговора президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили вопрос российско-турецкого взаимодействия по вопросам стабилизации обстановки в Сирии. В частности обсуждалась проводимая Россией, Турцией и Ираном совместно с ООН работа по формированию и запуску Конституционного комитета. 

При ведущей роли России гражданская война в Сирии перешла в завершающую фазу, когда большая часть территории страны освобождена от боевиков и начинается восстановление мирной жизни, отмечает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов 

В настоящее время выполнена основная часть работы по завершению военной фазы конфликта. Еще остались очаги напряженности в некоторых частях Сирии, где продолжаются военные действия, в частности регион Идлиба и Хан-Шейхуна. Но во многом благодаря усилиям России гражданская война все же перешла в завершающую фазу, большая часть территории Сирии освобождена от боевиков, начинается восстановление мирной жизни. Впереди предстоит непростой процесс, в котором ключевую роль должно сыграть политическое урегулирование.

Для того, чтобы оно состоялось, необходимо учитывать интересы всех частей сирийского общества. Естественно, важнейшую роль в этом процессе играет конституционный фундамент. Фактически речь идет о том, что нужно переучредить сирийское государство на новых основах с учетом интересов всех групп и частей сирийского общества. Конституционный комитет должен выработать и утвердит новую конституцию САР. 

Текущий процесс политической стабилизации идет на двух уровнях. С одной стороны существует внутрисирийский диалог, который включает в себя как представителей местной власти, поддерживающих их политические и общественные силы, так и представителей оппозиционных политических групп и слоев местного общества. С другой стороны существует обсуждение сирийского урегулирования на международной арене.

Ключевую роль здесь как в процессе мирного урегулирования, так и в процессе конституционного строительства играет так называемый астанинской формат, то есть соглашение между тремя странами  - Россией, Ираном и Турцией. Все они уже показали высокую степень эффективности в рамках прекращения вооруженной фазы конфликта. Не менее продуктивно они ведут работу и в рамках выстраивания диалога о будущем Сирии. 

Две эти составных части тесно связаны, а стабилизация обстановки в Сирии возможна только при взаимодействии внутрисирийских сил и внешних партнеров. Конечно, интересы РФ, Ирана и Турции не идентичны, но каждая из стран остается договороспособной. Мы стремимся достичь договоренностей в отличии от многих деструктивных политических систем и игроков.

Россия и Турция позиционируют себя как ответственные члены ООН. Участие наших стран является залогом того, что диалог внутри Сирии развивается успешно, поскольку каждое из этих государств поддерживает те или иные группы внутри Сирии и тем самым дает возможность наладить диалог между правительством и оппозицией. 

И хотя процесс идет непросто, сохраняется множество нерешенных проблем, противоречий и помех со стороны деструктивных сил, постепенно шаг за шагом идет поступательное движение вперед. Я надеюсь, что большинство политических сил в Сирии договорятся о политическом устройстве государства, примут конституционный текст и начнут новую страницу в существовании Сирии, страны с тысячелетней историей.

Ранее опубликовано на: https://rueconomics.ru/405964-rossiya-i-turciya-formiruyut-politicheskii-balans-v-konstitucionnom-fundamente-sirii

 

siriya voiska

 
Партнеры
politgen-min-6 Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
banner-cik-min Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
banner-rfsv-min Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
expert-min-2 Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
partners 6
eac_NW-min Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
insomar-min-3 Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
indexlc-logo-min Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить
rapc-banner Шаповалов: сирийское государство нужно переучредить