Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
31.10.2019

Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал


29-30 октября в Донецке прошел первый международный инвестиционный форум, задачей которого было представить площадки для привлечения иностранного капитала в Донбасс, способствовать улучшению инвестиционного климата и развитию внешних экономических и деловых связей. Также в столице народной республики состоялся Интеграционный форум «Русский мир и Донбасс», в повестку которого входят вопросы интеграции образования, науки, инноваций и культуры.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов отмечает актуальность международных контактов для полноценного развития Донецкой народной республики.

В конце октября в Донецке прошел ряд важных мероприятий, среди которых первый Донецкий международный инвестиционный форум, в котором приняли участие представители 17 государств мира, представленные более чем 250 иностранными делегатами. Для Донецка инвестиционный форум, безусловно, стал очень важным мероприятием, сравнимым по своему значению со знаменательными событиями 2014 года.

Суть инвестиционного форума заключается в том, чтобы продемонстрировать всему международному сообществу возможности Донбасса в качестве научного, промышленного и образовательного центра. Несмотря на военные действия, перспективы Донбасса по-прежнему очень велики, регион все равно остается важнейшим центром машиностроения, металлургии, угольной и химической промышленности.

После образования Донецкой народной республики де-факто в качестве независимого и суверенного государства, были созданы все необходимые механизмы и институты государственной власти, местные органы самоуправления и правовая система. На сегодняшний день встал вопрос о развитии Донецка как экономического и финансового центра. Международный инвестиционный форум призван решать эти задачи на этапе суверенности ДНР.

Например, на форуме были озвучены конкретные и очень серьезные предложения от «Ассоциации исламского бизнеса» о создании в Донецке исламского банка, а также сельскохозяйственного предприятия по производству халяльной продукции с последующим лоббированием сбыта данной продукции в исламских странах.

Одновременно при финансовой и организационной поддержке фонда «Русский мир» и Донецкого национального университета в Донецке состоялся II Международный интеграционный форум «Русский мир и Донбасс». Форум состоит из различных конференций, круглых столов, мастер-классов и т.д. Основная идея форума в том, что у русского мира должно быть единое научное, образовательное и культурное пространство, и Донбассу есть что сказать по этому поводу и чем поделиться. Например, чувством русского патриотизма, который на земле Донбасса более сильно ощущается, чем в самой России. На мой взгляд, Донбасс может помочь Родине-матери в лице России с идеологической точки зрения. Кроме того, Донецк всегда был крупным научным и образовательным центром, с большим потенциалом, и местным вузам в условиях определенного рода блокады со стороны Украины очень важно участвовать в международной научной политике, получать новые знания и опыт. Международная наука взаимосвязана, она не должна замыкаться в рамках отдельных территорий, поэтому донецкие вузы через научные учреждения России принимают активное участие в международных научных конференциях, что очень важно для образовательного и культурного развития Донбасса.

donbass slava 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
banner-cik-min Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
banner-rfsv-min Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
expert-min-2 Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
partners 6
eac_NW-min Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
insomar-min-3 Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
indexlc-logo-min Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал
rapc-banner Иванов: Донбасс демонстрирует всему миру свой потенциал