Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
13.11.2019

Обучение чиновников – новая политическая реальность


На днях в Москве прошел обучающий семинар для вице-губернаторов, курирующих внутреннюю политику в регионах. Во время обучения чиновников знакомили с новыми методами работы с населением, которая должна строиться на принципах открытости, скромности, искренности и контроля. Также на семинаре обсуждались лучшие региональные практики, связанные с улучшением коммуникации с гражданами, благоустройством, здравоохранением и т.д.

Новая политическая реальность требует от власти новых компетенций, считает директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Прошедший семинар для вице-губернаторов – ответ на запросы новой политической реальности, в которой население ждет от власти доступности, эффективности, результативности. Власть должна уметь признавать проблемы простых людей, быть «на их стороне». Собственно этому и были посвящены темы прошедшего обучения высокопоставленных региональных чиновников. Очевидно, что новые вызовы требуют от власти особых политических навыков, новых компетенций, в чем должны помочь, в том числе, учеба и тренинги.

По моим данным, запрос со стороны чиновников на такого рода семинары, безусловно, есть. Важно осмыслить происходящее в стране, отследить изменения политического ландшафта и, самое главное, уметь ответить на них, быть эффективным в условиях перемен. Это не такая простая задача для людей, погруженных в рутину повседневной работы. На мой взгляд, такие обучающие мероприятия – эффективный шаг. Если мы обратим внимание на выборы губернаторов, состоявшиеся в этом году, то отметим успешность работы власти в этом направлении, а эти главы регионов – выпускники «школы губернаторов», то есть самого настоящего образовательного центра. Хотел бы также отметить, что каждый последующий год сильно отличается по специфике от предыдущего: 19-й от 18-го, 18-й от 17-го. Думаю, что 2020 год предъявит новые требования к качеству коммуникаций и управления, и этому надо учиться, чтобы успевать за вызовами времени.

 internet chinovniki

 
Партнеры
politgen-min-6 Обучение чиновников – новая политическая реальность
banner-cik-min Обучение чиновников – новая политическая реальность
banner-rfsv-min Обучение чиновников – новая политическая реальность
expert-min-2 Обучение чиновников – новая политическая реальность
partners 6
eac_NW-min Обучение чиновников – новая политическая реальность
insomar-min-3 Обучение чиновников – новая политическая реальность
indexlc-logo-min Обучение чиновников – новая политическая реальность
rapc-banner Обучение чиновников – новая политическая реальность