Председатель Антониевского экспертного клуба, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2019

Нжде: и бесов изображают на иконах

 

Председатель Антониевского экспертного клуба, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский прокомментировал демонтаж памятной таблички нацистскому пособнику Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде) в Армавире.

Всегда нужно помнить, что был такой Нжде и что он в СС ушел потом. И хоть я против того, чтобы разрушать памятники, но не всякий памятник – символ великих деяний. Ведь они должны напоминать не только о героях, но и об уроках истории, тех морально-нравственных границах, которые не должна пересекать ни личность, ни нация в борьбе за близкие ей ценности, важнейшей из которых является самоопределение. В данном случае речь идет как раз о таком маркере.

В период Интербеллума (между Первой и Второй мировыми войнами – прим. ред.) многие нации заявляли о своей исключительности и особой роли в архитектуре будущего мира. План создания "Великой Армении" в данном случае идет в одном ряду с "Великой Румынией", "Великой Болгарией" и, разумеется, Третьим Рейхом. Во что эти проекты вылились, в том числе и для самих этих народов, мы также знаем и помним.

Национальных подразделений СС было создано десятка два, как известно, в том числе и во главе с ним. Именно как лидер вооруженных националистов он и вызвал неприятие у большого количества человек, которые и составили общественную петицию за демонтаж таблички.

Общественный запрос демонстрирует, что люди помнят, чем знаменит Гарегин Нжде, в том числе и в качестве лидера армянских националистов и союзника нацистов в годы Второй мировой войны, так что отношение к увековечиванию его памяти в позитивном ключе понятно. И если армяне хотят увековечить его, то пусть делают это в окружении жертв, которых он лишил жизни. Как на памятниках жертвам Холокоста изображены и некоторые мучители. Как и бесы на иконах.

Ранее опубликовано на: https://ru.axar.az/news/vmire/426258.html

pink floyd

 
Партнеры
politgen-min-6 Нжде: и бесов изображают на иконах
banner-cik-min Нжде: и бесов изображают на иконах
banner-rfsv-min Нжде: и бесов изображают на иконах
expert-min-2 Нжде: и бесов изображают на иконах
partners 6
eac_NW-min Нжде: и бесов изображают на иконах
insomar-min-3 Нжде: и бесов изображают на иконах
indexlc-logo-min Нжде: и бесов изображают на иконах
rapc-banner Нжде: и бесов изображают на иконах