Главный редактор «Акценты», политолог, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2020

Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра

 

Главный редактор «Акценты», политолог, эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин рассуждает о том, какие задачи предстоит решать правительству Мишустина.

В современных российских реалиях правительство — это институт, как ни странно, имеющий ограниченный функционал. Ключевые решения, касающиеся стратегии социально-политического развития России, принимаются в АП. Такая система, если помните, появилась еще в 2012 году, когда Путин, став президентом, забрал к себе в помощники почти половину кабмина — Левитина, Голикову, Набиуллину, Фурсенко, Щеголева, Трутнева. Фактически у Мишустина будет суженное пространство для маневра. Взять хотя бы новую демографическую политику, о которой объявил в послании президент. Протекционистские меры по поддержке рождаемости – очевидно, это сфера, на которую новое правительство и должно в первую очередь обратить внимание.

Но они будут не столь эффективны без серьезных преобразований в других, смежных, сферах, в первую очередь, миграционной (я имею в виду ужесточение визового режима для стран СНГ вкупе с реальным запуском так и не заработавшей программы по возвращению соотечественников, чем занимается Россотрудничество). А это уже вопрос политический — он зависит не от правительства, а от АП и силовиков.

Демографические изменения не заработают и без системных экономических реформ, в первую очередь, развития малого бизнеса (включая фермерство). Но в этой сфере пока лишь декларации, и чтобы люди в России захотели массово заниматься бизнесом (чтобы обеспечивать семьи, а не выживать), нужна реальная реформа контрольно-надзорной деятельности, независимость судов и прочее. И опять это все в плоскости решений АП и силовиков, а не правительства. Хотя, быть может, у Мишустина все же хватит политической воли, чтобы сместить центр принятия политических решений из Кремля в Белый дом. Но, в любом случае, запаса времени на это крайне мало.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/anton-chablin-stavropol-byt-mozhet-u-mishustina-xvatit-voli-chtoby-smestit-centr-prinyatiya-reshenij-iz-kremlya-v-belyj-dom/

pravitelstvo RF

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
banner-cik-min Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
banner-rfsv-min Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
expert-min-2 Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
partners 6
eac_NW-min Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
insomar-min-3 Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
indexlc-logo-min Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра
rapc-banner Чаблин: Правительству нужно больше пространства для маневра