Электоральный юрист, эксперт Центра ПРИСП
30.01.2020

Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки

 

Олег Николаев, депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия», планировавший выдвигаться от партии на выборах президента Чувашии в 2020 году, стал временно исполняющим обязанности руководителя республики. Президент России Владимир Путин назначил его на этот пост после того, как отправил в отставку главу Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Информации об этом размещена на сайте Кремля.

Электоральный юрист, эксперт Центра ПРИСП Олег Осипов – о проблемах Чувашии и о том, что оставил бывший глава республики Михаил Игнатьев преемнику.

Отставка главы Чувашии является ожидаемой и предсказуемой, скандальные действия и высказывания Михаила Игнатьева лишь ускорили ее. Причин для отставки много: низкая популярность политика в регионе, отсутствие экономических успехов в республике, многочисленные коррупционные скандалы, плохое состояние здоровья. К числу причин, почему федеральный центр не хотел больше видеть Игнатьева в должности главы республики, часто относят и тот факт, что первое свое назначение он получил в период президентства Дмитрия Медведева, а также отсутствие у главы Чувашии хорошей слаженной управленческой команды.

Эпатажная выходка явилась лишь удобным поводом для отставки. Уверен, что главе республики предлагали добровольно сложить свои полномочия и многие ожидали услышать это в послании Госсовету, которое Игнатьев озвучил 28 января. Однако этого не случилось, и в тот же день президиум генсовета партии «Единая Россия» исключил его из своих рядов. Упрямство Михаила Игнатьева обернулось ему «волчьим билетом» — формулировкой в указе президент «в связи с утратой доверия».

Факт назначения исполняющим обязанности главы республики Олега Николаева для многих явился неожиданностью, поскольку ранее прочили на эту должность в основном людей, никак не связанных с системной оппозицией. Высказываются версии, такое назначение является результатом договоренностей администрации президента со «Справедливой Россией» по вопросам поправок в Конституцию. Полагаю, «Единая Россия» не будет выставлять на осенних выборах своего кандидата на должность руководителя республики и выборы пройдут тихо и без интриги.

Новому главе предстоит своей работой доказать правильность сделанного президентом выбора и решить ряд задач в республике. В первую очередь, это низкий уровень доходов. Сегодня многие жители Чувашии вынуждены уезжать в крупные города на заработки. Вторая острая проблема, взаимосвязанная с первой, это рабочие места в сельской местности и алкоголизм. Достаточно острой проблемой, порожденной при прежнем главе, является вопрос продажи сельхозземель китайцам и строительства агропарка «Чувашия-Сычуань», в интернете даже появлялись ролики с заголовками «бунт в Чувашии». Стоит отметить также больной вопрос с агрохолдингом «Юрма» и образующимися в процессе его деятельности едкими отходами. Руководство республики обвиняли в покровительстве предпринимателю Владимиру Ермолаеву и игнорировании экологических проблем, вызванных попаданием птичьего помета в водоемы Чебоксарского района и его складировании в полях.

Что касается команды управленцев и взаимодействия с городскими властями, надеюсь, что у Олега Николаева хватит способности и сплотить вокруг себя пул грамотных специалистов и выстроить отношения с чебоксарской мэрией, ведь напряженность в этой сфере была вызвана, в первую очередь, личностью самого Михаила Игнатьева.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/problemy-chuvashii-chto-ostavil-ignatev-preemniku/

chuvashiya-flag Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
banner-cik-min Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
banner-rfsv-min Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
expert-min-2 Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
partners 6
eac_NW-min Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
insomar-min-3 Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
indexlc-logo-min Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки
rapc-banner Осипов: Выходка Игнатьева была лишь поводом для отставки